Новости от:

Все новости

24 февраля 2010

  • В Минусинске будут судить сутенера – 7:08 // Хакасия Информ

    Сотрудники МУВД «Минусинское» совместно с милиционерами Центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ГУВД пресекли деятельность мужчины, занимавшегося организацией интимных услуг. Как установили стражи порядка, незаконную деятельность 28-летний молодой человек вел в течение 1,5 лет.... еще

    Оригинал новости

    Сотрудники МУВД «Минусинское» совместно с милиционерами Центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ГУВД пресекли деятельность мужчины, занимавшегося организацией интимных услуг. Как установили стражи порядка, незаконную деятельность 28-летний молодой человек вел в течение 1,5 лет.

    Девушки оказывали секс-услуги клиентам на дому либо в саунах Минусинска. В ходе следствия женщины дали признательные показания и подтвердили, что действительно работали на сутенера и получали часть прибыли от вырученных денег.

    В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией). Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

    Девушки привлечены к административной ответственности с денежным штрафом в размере до 2 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе ГУВД по Красноярскому краю.

    Оригинал новости

  • За выходные в Хакасии произошло 7 пожаров – 6:59 // Хакасия Информ

    За четыре выходных дня в Хакасии зарегистрировано 7 пожаров. Есть пострадавший. По-прежнему основной причиной возгораний остаются печи. За прошедшие выходные дни в Хакасии горели жилые дома, времянки, бани, надворные постройки, автомобили. 5 из 7 пожаров случились из-за печного отопления. Наруше... еще

    Оригинал новости

    За четыре выходных дня в Хакасии зарегистрировано 7 пожаров. Есть пострадавший. По-прежнему основной причиной возгораний остаются печи.

    За прошедшие выходные дни в Хакасии горели жилые дома, времянки, бани, надворные постройки, автомобили. 5 из 7 пожаров случились из-за печного отопления. Нарушения правил использования печей и электрооборудования остаются главными причинами возгораний, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

    Так, 20 февраля в Черногорске хозяева лишились добротного кирпичного дома только потому, что печь в доме была выложена с нарушениями, и при топке в субботний вечер из-за перекала печи произошло возгорание. Деревянные перекрытия, искусственные утеплители и подвесные потолки способствовали быстрому распространению огня. Для ликвидации пожара в помощь черногорским огнеборцам были привлечены боевые расчеты из Абакана и Усть-Абакана. С огнем боролись почти 4 часа. Общая площадь пожара составила 200 кв.м.

    23 февраля в Абакане так же из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи загорелась брусовая времянка, в которой находился человек. Безработный пострадавший 50-ти лет был эвакуирован пожарными на свежий воздух и передан врачам «скорой». Пожилой мужчина успел надышаться ядовитым дымом.

    В Хакасии с начала года произошло 116 пожаров (в прошлом году за этот же период - 107), погибло в текущем году 16 человек (в прошлом - 10), травмировано 7 (в прошлом году 3).

    Пожарные не исключают, что из-за холодной погоды рост числа пожаров будет продолжаться. Чтобы избежать несчастных случаев и трагических последствий, жителям республики необходимо быть предельно осторожными с огнем, следить за печами и электрооборудованием и не злоупотреблять спиртным.

    Оригинал новости

  • "Это водка проклятая виновата" - в Хакасии покончила с собой молодая мать – 6:56 // ИA Хакасия

    В лесу примерно в 500 метрах от станции Сартак (Аскизский район, Хакасия) покончила с собой 23-летняя женщина. Тело обнаружил утром 23 февраля муж погибшей, сообщили ИА «Хакасия» в Аскизском межрайонном следственном отделе СУ СКП РФ по РХ.

    Оригинал новости

  • Самбист из вневедомственной охраны Хакасии стал призером первенства "Динамо" – 6:55 // ИA Хакасия

    В честь Дня защитника Отечества среди сотрудников силовых структур – членов Хакасского регионального отделения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» - в столице Хакасии состоялись соревнования по самбо. Участие приняли порядка 100 представителей подразделений правоохранительны... еще

    Оригинал новости

    В честь Дня защитника Отечества среди сотрудников силовых структур – членов Хакасского регионального отделения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» - в столице Хакасии состоялись соревнования по самбо. Участие приняли порядка 100 представителей подразделений правоохранительных органов и ведомств, а также сотрудников частных охранных предприятий.

    Оригинал новости

  • Свыше 17 тыс. жителей Хакасии привиты от "свиного" гриппа – 6:41 // Хакасия Информ

    В Хакасии против пандемического гриппа привито 17386 человек - это 67,8% от объема поступившей вакцины «Пандефлю». Среди прошедших иммунизацию - 4889 представителей сферы образования, 4733 работника систем жизнеобеспечения, 4586 медиков и социальных работников, 2480 студентов ВУЗов, учреждений нач... еще

    Оригинал новости

    В Хакасии против пандемического гриппа привито 17386 человек - это 67,8% от объема поступившей вакцины «Пандефлю». Среди прошедших иммунизацию - 4889 представителей сферы образования, 4733 работника систем жизнеобеспечения, 4586 медиков и социальных работников, 2480 студентов ВУЗов, учреждений начального профессионального, среднего специального образования.

    По данным ежедневного мониторинга, случаев необычных реакций, осложнений не зарегистрировано, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Хакасии.В ряде административных территорий республики план прививок инактивированной вакциной «Пандефлю» уже выполнен. Так, в Аскизском районе охвачено прививками 2800 человек, в Алтайском районе - 750 человек, Орджоникидзевском районе - 310 человек, Бейском районе - 140 человек. Близка к завершению прививочная кампания среди контингентов, подлежащих вакцинации в г.Черногорске, где прививками охвачено 88,5% (2212 человек), г. Абазе – 76% (757 человек). В поликлинической сети г. Абакана прививки получили более половины жителей (59%), подлежащих вакцинации, - 6294 человека.Наращиванию темпов прививочной кампании в городах и районах республики способствует и стабильная эпидобстановка по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). За седьмую неделю этого года зарегистрировано 1743 случая ОРВИ, что на 27,3% ниже, чем на предыдущей неделе. Уровень заболеваемости ОРВИ среди совокупного населения ниже расчетных пороговых значений на 60,5%, в г. Абакане - на 51,2%.В ближайшее время ожидается поступление инактивированных вакцин (Моногриппол, Моногриппол Нео, Моногориппол плюс) для иммунизации детей, беременных, больных с хроническими соматическими заболеваниями без ограничения возраста.

    Оригинал новости

  • Неизвестная музыка известных композиторов – концерт ансамбля "Улгер" – 6:31 // ИA Хакасия

    24 февраля в 18.30 в большом зале республиканской филармонии (Абакан) состоится концерт хакасского фольклорного ансамбля песни и танца «Улгер». В программе прозвучат не очень широко известные произведения хакасских композиторов: Александра Кенеля, Георгия Челборакова, Олега Токоякова, Анатолия Токм... еще

    Оригинал новости

    24 февраля в 18.30 в большом зале республиканской филармонии (Абакан) состоится концерт хакасского фольклорного ансамбля песни и танца «Улгер». В программе прозвучат не очень широко известные произведения хакасских композиторов: Александра Кенеля, Георгия Челборакова, Олега Токоякова, Анатолия Токмашова, Нины Катаевой, Юрия Киштеева, Павла Боргоякова.

    Оригинал новости

  • В Хакасии выявлены многочисленные нарушения в сфере оборота лекарств – 6:30 // Хакасия Информ

    Прокуратурой республики по заданию Генеральной прокуратуры РФ проведена проверка исполнения участниками фармацевтического рынка и контролирующими ведомствами законодательства в сфере закупки и оборота лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования для государстве... еще

    Оригинал новости

    Прокуратурой республики по заданию Генеральной прокуратуры РФ проведена проверка исполнения участниками фармацевтического рынка и контролирующими ведомствами законодательства в сфере закупки и оборота лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, выявлен целый ряд нарушений.

    Выявлены неединичные нарушения требований федерального законодательства, допущенные при размещении заказов на поставку лекарственных препаратов муниципальными заказчиками г.г. Абакана, Саяногорска, Черногорска, Бейского, Боградского, Алтайского и Аскизского районов.

    В основном нарушения связаны с необоснованным допуском участников размещения заказа к участию в торгах, ввиду ненадлежащего или неполного предоставления документов, включения в проект государственного контракта условий, не соответствующих аукционной документации, истребования от участников аукциона излишних документов (справок о годовом обороте), не предусмотренных Федеральным законом о размещении заказов, несоблюдения порядка информационного обеспечения размещения заказов, заключения муниципальных контрактов на условиях, отличающихся от условий торгов, что не способствует обеспечению охраны здоровья населения, поскольку может привести к поступлению в аптеки некачественных лекарств и медикаментов, допуск на фармацевтический рынок недобросовестных поставщиков.

    Наиболее распространенными являются такие нарушения федерального законодательства как необеспечение минимального ассортимента лекарств, необходимого для оказания медицинской помощи (МУП «Фармация» Боградский район), нарушение условий хранения лекарственных препаратов и неосуществление учета лекарств, подлежащих предметно-количественному учету (13 аптечных учреждений г.г. Абакана, Черногорска, Саяногорска, Боградского, Алтайского, Аскизского районов).

    В ряде аптек г. Черногорска выявлены нарушения требований федерального законодательства при рекламировании лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения, ввиду отсутствия предупреждения о наличии противопоказаний к их применению и использованию, в связи с чем, прокуратурой города в отношении директора аптеки ООО «Максимед» возбуждено административное производство по ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе), руководителям аптек 000«Оидис», 000 «Лаита» и ИП Лукашовой Г.Н. объявлены предостережения о недопустимости нарушения федерального законодательства о рекламе, поскольку ими нарушения законов были устранены в ходе проверки.

    Прокуратурой г. Абакана выявлены нарушения требований законов при хранении лекарственных препаратов, являющиеся грубыми нарушениями лицензионных требований, в связи с чем прокурором в отношении обществ с ограниченной ответственностью «Табат», «Игдина», «Нобельфарма-Сибирь», «Сакура» возбуждены административные производства по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, также в адрес руководителей ООО «Карпов и К», ОАО «Фармастер» и предпринимателя Заусаевой О.А. внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства о лекарственных средствах.

    Завышение торговых надбавок на лекарства вновь выявлено прокурорами г. Черногорска и Усть-Абаканского района в деятельности двух аптек, принадлежащих 000 «Здоровье», в связи с чем в отношении данного Общества возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, которые рассматриваются Управлением ФАС по РХ.

    Прокуратурой республики завышение торговых надбавок выявлено при проверке поставок лекарств оптовым поставщиком - 000 «Сибмединфо» (г. Новосибирск), которое производило поставку лекарственного препарата «Кагоцел» с завышенной торговой надбавкой на четверть выше установленной органами государственной власти Хакасии, в связи с чем в отношении директора 000 «Сибмединфо» возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (на рассмотрении в УФАС по РХ).

    По выявленным нарушениям законов прокуратурой республики в отношении членов аукционной комиссии Государственного комитета по размещению государственных заказов Республики Хакасия, необоснованно допустивших участника аукциона ЗАО «РОСТА» к участию в торгах, возбуждено 7 административных производств по ч. 2. ст. 7.30 КоАП РФ, в адрес Председателя Государственного комитета РХ внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий им способствующих, с требованием о привлечении ответственных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, прокурорами городов и районов в адрес руководителей муниципальных заказчиков внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

    По результатам проверки органами прокуратуры республики всего выявлено 195 нарушений федерального законодательства, с целью устранения которых внесено 35 представлений, возбуждено 20 административных производств, объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушения закона.

    Принятые меры прокурорского реагирования должны повлиять на улучшение состояния законности в сфере лекарственного обеспечения населения, недопущение на Хакасский рынок некачественных лекарственных препаратов, повышение ответственности всех участников фармацевтического рынка за соблюдение законов при реализации лекарств.

    Оригинал новости

  • Житель Хакасии, разозлившись, поджег подругу – 6:24 // ИA Хакасия

    Усть-Абаканским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по РХ возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего мужчины, обвиняемого в покушении на убийство (ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ). Жертва преступления – 44-летняя местная жительница – сейчас в тяжелом состоянии находится в больнице.

    Оригинал новости

  • Рост тарифов на электроэнергию поставил под угрозу работу предприятий Хакасии – 6:21 // Хакасия Информ

    Председатель правительства Хакасии Виктор Зимин провел в пятницу рабочее совещание по проблемам влияния роста тарифов на электрическую энергию и ЖКХ на хозяйственную деятельность предприятий. Для населения республики рост тарифа в 2010 году составил 15 процентов. Стоимость же электроэнергии для про... еще

    Оригинал новости

    Председатель правительства Хакасии Виктор Зимин провел в пятницу рабочее совещание по проблемам влияния роста тарифов на электрическую энергию и ЖКХ на хозяйственную деятельность предприятий.

    Для населения республики рост тарифа в 2010 году составил 15 процентов. Стоимость же электроэнергии для производственников увеличилась более чем на 40%. Это осложнило положение многих предприятий Хакасии, включая малый и средний бизнес.

    "Мы собрались по вопросу, не терпящему отлагательств, — сказал, открывая совещание, Виктор Зимин. — Проблема есть, и она серьезная. Необходимо провести анализ всех энергоемких предприятий и производств в Хакасии, которых у нас не так уж и много, и поработать с каждым индивидуально. Нам нужны конкретные предложения, чем можно помочь бизнесу, потому что ситуация у всех разная".

    Председатель правительства дал поручение своему первому заместителю Александру Голышеву создать рабочую группу, которой поручено в срок до 1 марта разобраться в ситуации и представить свои предложения для принятия конкретных решений.

    Как проблемные сферы были обозначены деятельность компаний-посредников, занимающихся транспортировкой электроэнергии, деятельность муниципальных энергоснабжающих организаций, а также в целом вопрос прозрачности формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию.

    В рабочую группу войдут представители профильных ведомств правительства Хакасии, Верховного Совета, Управления Федеральной антимонопольной службы, общественных организаций, представляющих интересы малого и среднего бизнеса, а также Хакасэнерго, сообщили в пресс-службе правительства Хакасии.

    Справочно:

    Средняя стоимость электроэнергии, отпускаемой населению в регионах Сибирского федерального округа на 2010 год:

    Хакасия — 1,19 руб./кВт 2,21

    Томская область — 1,97 руб./кВт

    Омская область — 2,28 руб./кВт

    Алтайский край — 2,56 руб./кВт

    Красноярский край — 2,12 руб./кВт

    Бурятия — 3 руб./кВт

    Читинская область — 2,9 руб./кВт

    Новосибирская область — 2,3 руб./кВт

    Тюменская область — 1,67 руб./кВт

    Иркутская область — 0,62 руб./кВт

    Средняя стоимость электроэнергии, отпускаемой предприятиям малого и среднего бизнеса в регионах Сибирского федерального округа на 2010 год:

    Хакасия — 2,21 руб./кВт

    Томская область — 2,81 руб./кВт

    Омская область — 2,78 руб./кВт

    Алтайский край — 3,1 руб./кВт

    Красноярский край — 2,18 руб./кВт

    Бурятия — 2,94 руб./кВт

    Читинская область — 2,96 руб./кВт

    Новосибирская область — 2,02 руб./кВт

    Тюменская область — 2,11 руб./кВт

    Иркутская область — 0,87 руб./кВт

    Оригинал новости

  • Владимир Путин проверит, как идет восстановление СШ ГЭС – 6:19 //
  • Анна Шавенкова, сбившая девушек в Иркутске, признана свидетельницей – 6:16 // ИA Хакасия

    Общественность Иркутска взбудоражена тем, что Анна Шавенкова пока признана лишь свидетельницей ДТП, пишет иркутская газета «Пятница». Многим это имя знакомо по нашумевшей автоаварии в центре Иркутска, когда 2 декабря 2009 года Анна, управлявшая автомобилем "Тойота Королла", сбила двух девушек на т... еще

    Оригинал новости

    Общественность Иркутска взбудоражена тем, что Анна Шавенкова пока признана лишь свидетельницей ДТП, пишет иркутская газета «Пятница». Многим это имя знакомо по нашумевшей автоаварии в центре Иркутска, когда 2 декабря 2009 года Анна, управлявшая автомобилем "Тойота Королла", сбила двух девушек на тротуаре.

    Оригинал новости

  • На Саяно-Шушенской ГЭС сегодня введен в эксплуатацию 6-й агрегат, наименее пострадавший в аварии 17 августа. Его запуск повлияет на всю энергосистему страны в целом, и на тарифы в частности. Для запуска агрегата в Хакасию прибыл председатель правительства России Владимир Путин. – 6:04 // Медиагруппа Юг Сибири
  • В Хакасии против депутата возбуждено уголовное дело – 6:03 // Хакасия Информ

    Следственными органами Следственного комитета по Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении депутата совета депутатов Кирбинского сельсовета (Бейский район). 49-летний Василий Кизяковский подозревается в мошенничестве. В ноябре 2008 года депутат получил государственный целевой кредит в рамках р... еще

    Оригинал новости

    Следственными органами Следственного комитета по Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении депутата совета депутатов Кирбинского сельсовета (Бейский район). 49-летний Василий Кизяковский подозревается в мошенничестве.

    В ноябре 2008 года депутат получил государственный целевой кредит в рамках реализации национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" и с целью возмещения ему части затрат на уплату процентов по кредиту предоставил заведомо подложные документы. Введя в заблуждение специалистов министерства сельского хозяйства и продовольствия Хакасии, злоумышленник незаконно завладел 22 тысячами рублей.

    В настоящее время ведется следствие. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в пресс-службк СКП РФ по Хакасии.

    Оригинал новости

  • Олимпийский хоккей - за выход в полуфинал Россия сыграет с Канадой – 6:02 // ИA Хакасия

    В ночь на среду сборная Канады обыграла сборную Германии и вышла в 1/4 финала олимпийского турнира по хоккею. Хозяева Игр-2010 разгромили немцев со счетом 8:2 (1:0, 3:1, 4:1).

    Оригинал новости

  • После запуска 6-го агрегата Владимир Путин провел совещание по вопросам инвестирования электроэнергетики. В нем приняли участие члены правительства и генерирующих компаний страны. – 6:01 // Медиагруппа Юг Сибири
  • Сегодня, на прошедшем совещании по инвестиционной программе электроэнергетики, премьер-министр Владимир Путин заявил о выделении средств на восстановление СШГЭС в 2010 году. – 6:01 // Медиагруппа Юг Сибири
  • В Саяногорске местные предприниматели провели митинг против высоких тарифов на электроэнергию. Мелкий и средний бизнес не выдерживает нагрузок по оплате за электричество. По сути дела многие начали работать себе в убыток и готовы свернуть коммерческую деятельность в городе. – 5:59 // Медиагруппа Юг Сибири
  • В республиканском энергосбыте проясняют причину резкого повышения тарифов на электроэнергию. В первую очередь это связано с повышением цены на оптовом рынке. – 5:58 // Медиагруппа Юг Сибири
  • Вышел в свет первый перевод Нового Завета на хакасский язык – 5:57 // Хакасия Информ

    Институт перевода Библии выпустил в свет Новый Завет в переводе на хакасский язык. Эта одна из самых читаемых в мире книг переведена почти на 1200 языков мира. Теперь в их числе и хакасский язык. История перевода Нового Завета на хакасский сравнительно недолгая - проекту немногим более 10 лет. В те... еще

    Оригинал новости

    Институт перевода Библии выпустил в свет Новый Завет в переводе на хакасский язык. Эта одна из самых читаемых в мире книг переведена почти на 1200 языков мира. Теперь в их числе и хакасский язык.

    История перевода Нового Завета на хакасский сравнительно недолгая - проекту немногим более 10 лет. В течение этого времени над переводом работал опытный и профессиональный коллектив, в который входили: специалист по хакасскому синтаксису, тюрколог к.ф.н. Т. Н. Боргоякова; прозаик, член Союза писателей и Союза журналистов РФ, председатель Союза писателей Хакасии И. П. Топоев; журналист хакасского радио и телевидения Г. Н. Литвиненко; профессор кафедры хакасской филологии ХГУ д.ф.н В. Г. Карпов; преподаватель Хакасского государственного университета к.ф.н. В. А. Боргоякова; опытный редактор А. Е. Тохтобин; знаток хакасского языка А. Г. Сунчугашева; богословские редакторы П. Кнапп и М. Домагала (Фонд «Слово»); богословские редакторы ИПБ Л. П. Зосимова и С.Н. Сычев; консультант д-р Д. Кларк (Объединенные Библейские Общества, ИПБ) и административный координатор ИПБ Н.Г. Манзиенко.

    Первым шагом на пути создания перевода Нового Завета на хакасский язык стало издание пробных переводов Евангелия от Марка (1995), затем Евангелия от Луки и Деяний Апостолов (1999), Евангелия от Иоанна, Посланий Иоанна и Книги Откровения (2004). Важным этапом в подготовке хакасских читателей к выходу в свет перевода Нового Завета были публикации переводов Четвероевангелия (2007) и иллюстрированной Библии для детей (2008).

    Текст хакасского перевода, предназначенный для домашнего чтения, ориентирован на русский Синодальный перевод, сообщает Седмица.Ru. Поэтому в тех случаях, где греческий текст-источник (критический текст Нестле-Аланда UBS, 27-е издание) отличается от Синодального текста, перевод разночтений приведен в сносках, а также в сводной таблице в конце издания. В приложении также помещены карты Палестины и Ближнего Востока времен Нового Завета, фотографии мест, где происходили библейские события, и глоссарий, который содержит разъяснения для некоторых наиболее важных слов и словосочетаний, встречающихся в переводе Нового Завета и нуждающихся в комментариях.

    На презентации Библии для детей в Абакане в Национальной библиотеке им. Н. Г. Доможакова в октябре 2008 г. было отмечено, что «появление перевода на хакасский язык этой самой святой Книги на земле составит основу для многих начинаний - будет служить духовному просвещению, расширит сферы функционирования хакасского языка, наряду с возможностью использования этого перевода в научных и образовательных целях, будет способствовать повышению престижа родного языка, углублению и умножению культурного богатства хакасского народа».

    Оригинал новости

  • Недавно ставший губернатором Красноярского края - Лев Кузнецов накануне посетил Минусинск. Помимо встреч с ветеранами войны и рабочими Минусинской ТЭЦ, губернатор провел совещание с главами южных районов края по вопросу предстоящих паводков. – 5:57 // Медиагруппа Юг Сибири
  • Лишь каждый третий приговор судов Хакасии отправляет человека в колонию, а половина подсудимых остаются на свободе с условными сроками. Такую статистику сегодня озвучили на итоговой пресс-конференции судебного департамента. Разговор коснулся не только рассмотренных дел, но и тех, которые еще расследуются. Сейчас в Верховном суде идет процесс над бывшим начальником ГИБДД республики Вячеславом Лепшеевым. Ждут и поступления в суд другого громкого дела - над экс-министром МВД Хакасии Владимиром Пономаревым. – 5:52 // Медиагруппа Юг Сибири
  • Путин примет участие в запуске гидроагрегата на СШГЭС – 5:50 // Хакасия Информ

    Премьер-министр РФ Владимир Путин 24-25 февраля в рамках рабочей поездки в Хакасию посетит Саяно-Шушенскую гидроэлектростанцию, где ознакомится с ходом восстановительных работ и примет участие в запуске в эксплуатацию 6-го гидроагрегата, восстановленного после аварии 17 августа 2009 года. По сообщ... еще

    Оригинал новости

    Премьер-министр РФ Владимир Путин 24-25 февраля в рамках рабочей поездки в Хакасию посетит Саяно-Шушенскую гидроэлектростанцию, где ознакомится с ходом восстановительных работ и примет участие в запуске в эксплуатацию 6-го гидроагрегата, восстановленного после аварии 17 августа 2009 года.

    По сообщению пресс-службы правительства, затем Путин проведет совещание по инвестиционной программе электроэнергетики, также запланирована встреча премьера с губернатором Хакасии Виктором Зиминым.

    Саяно-Шушенская ГЭС имени Непорожнего - крупнейшая гидроэлектростанция России и одна из крупнейших в мире, установленная мощность - 6,4 млн. кВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 22,8 млрд. кВтч.

    Строительство Саяно-Шушенской ГЭС началось в 1963 году. На станции установлены 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый, которые поэтапно вводились в эксплуатацию в 1978-1985 гг.

    Беспрецедентная авария, произошедшая на ГЭС 17 августа 2009 года, унесла жизни 75 человек, уничтожила и повредила основное оборудование гидростанции. При ликвидации аварии были разобраны свыше 5 тыс. куб. м завалов, откачаны более 277 тыс. куб. м воды, собрано 325 тонн маслосодержащей эмульсии.

    Сейчас на СШГЭС полным ходом идут восстановительные работы, в которых задействованы 2508 человек и 91 единица техники. Работы полностью финансируются из собственных средств ОАО "РусГидро": в 2009 году расходы составили 6,4 млрд. рублей, в 2010 году планируется выделить 16,1 млрд. рублей.

    Выполненный объем работ позволяет уже в первом квартале 2010 года запустить два гидроагрегата, наименее пострадавших во время аварии,- пятый и шестой. До конца года будут пущены еще два - 3-й и 4-й, передает "Интерфакс".

    Оригинал новости

  • По данным управления Роспотребнадзора Хакасии, в республике от свиного гриппа привито более 17-ти тысяч человек. Случаев необычных реакций или осложнений после применения вакцины медиками не зарегистрировано. – 5:49 // Медиагруппа Юг Сибири
  • "Оранжевый ежик" - премьера в хакасском театре "Читiген" – 5:46 // ИA Хакасия

    С 24 февраля хакасский музыкально-драматический театр «Читiген» начинает показ сказки «Оранжевый ежик». Актеры в течение года будут играть этот спектакль в детских садах городов и районов Хакасии.

    Оригинал новости

  • Даже герою нужна справка о подвигах. У вдовы инвалида Великой отечественной войны ее не оказалось. Пожар уничтожил все документы. И, похоже, надежду восстановить светлую память о фронтовике пенсионерка, как впрочем, и вся семья, уже потеряли. – 5:37 // Медиагруппа Юг Сибири
  • На водосбросе СШГЭС продолжается таяние снега – 5:36 // Хакасия Информ

    На крановой эстакаде эксплуатационного водосброса Саяно-Шушенской ГЭС благодаря повышению температуры наружного воздуха продолжается размыв и разрушение снежно-ледовых наростов. По оценкам специалистов службы мониторинга гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС, которые производят ежедневные... еще

    Оригинал новости

    На крановой эстакаде эксплуатационного водосброса Саяно-Шушенской ГЭС благодаря повышению температуры наружного воздуха продолжается размыв и разрушение снежно-ледовых наростов.

    По оценкам специалистов службы мониторинга гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС, которые производят ежедневные замеры и осмотры льдообразований, за четыре дня - 16, 17, 18 и 19 февраля - с наблюдавшимся повышением температуры до -4 -2 градусов объем снежно-ледовых наростов на сооружениях эксплутационного водосброса Саяно-Шушенской ГЭС уменьшился с 24 тыс. до 17 тыс. кубических метров.

    Образовавшиеся промывы усиливают процесс разрушения снежно-ледовых образований, наросших за период низких температур января-февраля на крановой эстакаде водобойного колодца. Особенно интенсивно лед размывается и самопроизвольно скатывается в воду на секциях 42, 43 и 47, а также в пределах подкрановой части эстакады в секциях 38-41 и 43-46. Продолжается процесс трещинообразования в глыбах льда, увеличения имеющихся трещин и сползания снежно-ледовой массы в воду.

    Регулярно выполняется уборка снега на всех объектах и сооружениях Саяно-Шушенской ГЭС, в том числе на кровле машинного зала. Снег с крыши над ГА№2 и ГА№3 убран полностью, ведутся работы по расчистке крыши от снега над ГА№4. Крыша над ГА№8- ГА№10 чистая. На отметке 547 м проезжая часть и подкрановые пути полностью очищены от снега. На отметке 542 м тротуар, парапет и проезжая часть также очищены от снега. Происходит обрушение мелких ледяных наростов с конструкций тепловых щитов и с низовой грани плотины над закрытой частью водосброса.

    Руководитель службы мониторинга гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС Николай Стефаненко на основании постоянных инструментальных и визуальных наблюдений за развитием процесса льдообразования, выразил уверенность в том, что дальнейшее развитие процесса льдообразования на конструкциях, эксплуатационном водосбросе, сооружениях и объектах Саяно-Шушенской ГЭС, несмотря на возможное похолодание не ожидается. Интенсивному образованию льда способствовали продолжительные и очень низкие зимние температуры воздуха, которых наступающей весной не будет.

    Оригинал новости

  • Юные регбисты Абакана едут на Чемпионат Красноярского края. Благодаря потеплению спортсмены успели потренироваться на открытом воздухе. В праздничные дни на базе 11 школы Абакана прошли отборочные соревнования по регби, в которых абаканцы выступили весьма удачно. – 5:34 // Медиагруппа Юг Сибири
  • Самолет Путина приземлился в столице Хакасии – 5:34 // ИA Хакасия

    По данным источника ИА "Хакасия", самолет Ил-96, на котором Владимир Путин вылетел в Хакасию, приземлился в Абакане около 09.30. В аэропорту гостей встречал председатель правительства РХ Виктор Зимин. Из столицы республики премьер на вертолете отправится на СШГЭС, где все готово к встрече представи... еще

    Оригинал новости

    По данным источника ИА "Хакасия", самолет Ил-96, на котором Владимир Путин вылетел в Хакасию, приземлился в Абакане около 09.30. В аэропорту гостей встречал председатель правительства РХ Виктор Зимин. Из столицы республики премьер на вертолете отправится на СШГЭС, где все готово к встрече представительной делегации.

    Оригинал новости

  • Утверждена программа санаторно-курортного лечения пострадавших в аварии на СШГЭС – 5:31 // Хакасия Информ

    Программу санаторно-курортного лечения, отдыха и оздоровления пострадавших и членов семей погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС утвердил в минувший четверг на своем первом заседании Координационный совет по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим в этой катастрофе. Программа, рассчитанная... еще

    Оригинал новости

    Программу санаторно-курортного лечения, отдыха и оздоровления пострадавших и членов семей погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС утвердил в минувший четверг на своем первом заседании Координационный совет по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим в этой катастрофе. Программа, рассчитанная на 2010-2014 годы станет первой программой, которая будет финансироваться за счет средств благотворительных фондов.

    В ходе заседания, которое прошло на Саяно-Шушенской ГЭС, были определены также порядок и условия работы Координационного Совета.

    Он был создан 29 января 2010 года с целью оптимизации работы по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим. Своей задачей совет видит осуществление объективного мониторинга потребностей в оказании социальной помощи, а также обеспечение эффективного расходования средств на социальную поддержку семей погибших и пострадавших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и жителей поселка Черемушки.

    C первых дней аварии государственные органы, ОАО «РусГидро» и благотворительные организации осуществляют беспрецедентную по масштабам программу социальной помощи и реабилитации членов семей погибших и пострадавших. По состоянию на 15 февраля 2010 года общая сумма выплат ОАО «РусГидро» составила 154 миллиона руб.

    Как отметила член Координационного Совета, заместитель Председателя Правительства Республики Хакасия Ирина Смолина, официальные обязательства компании «РусГидро» перед семьями погибших и пострадавших в аварии выполнены в полном объеме.

    Заместитель Председателя Правления ОАО «РусГидро» Михаил Мантров, избранный Председателем Совета, высказал удовлетворение началом его работы и подчеркнул, что всех участников объединяет желание справедливо и эффективно распределить средства благотворительных фондов, обеспечив взвешенность, правильность и адресность принимаемых решений. По словам Михаила Мантрова, единодушие, проявившееся на первом заседании у всех членов Координационного совета при обсуждении вопросов оказания помощи, позволяет надеяться такую же эффективную работу и в дальнейшем.

    Для обеспечения коллегиальности и прозрачности принятия решений по вопросам расходования средств благотворительных фондов, а также осуществления общественного контроля за ходом реализуемых мероприятий, руководство компании «РусГидро» совместно с Правительством Республики Хакасия, приняло решение о создании Координационного Совета. Заседания Координационного Совета будут проходить один раз в две недели, все просьбы и заявления об оказании помощи будут концентрироваться на специальной странице сайта компании «РусГидро», доступной членам Координационного Совета.

    В состав Координационного совета включены представители Правительства Республики Хакасия и компании «РусГидро», администрации Саяногорска, «Холдинга МРСК», общественных и профсоюзных организаций.

    Оригинал новости

  • Снежно-ледовый нарост на СШГЭС уменьшился на 7 тысяч кубометров – 5:20 // ИA Хакасия

    На крановой эстакаде эксплуатационного водосброса Саяно-Шушенской ГЭС (Хакасия) в в течение нескольких дней (благодаря повышению температуры наружного воздуха) наблюдались размыв и разрушение снежно-ледовых наростов.

    Оригинал новости

  • Специалисты курорта "Озеро Шира" разработали для своих пациентов новые лечебные программы – 5:17 // ИA Хакасия

    ОАО «Курорт «Озеро Шира» (Хакасия) предлагает для своих посетителей программу «Хорошее пищеварение – хорошее настроение». Эта программа рассчитана на лечение больных, страдающих от заболеваний желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, хронический холецистит, дискинезия желчевыводящих путей,... еще

    Оригинал новости

    ОАО «Курорт «Озеро Шира» (Хакасия) предлагает для своих посетителей программу «Хорошее пищеварение – хорошее настроение». Эта программа рассчитана на лечение больных, страдающих от заболеваний желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, хронический холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, язвенная болезнь, запоры). В течение 9 дней пациенты будут находиться под наблюдением врачей гастроэнтеролога, проктолога и диетолога.

    Оригинал новости

  • Стали известны имена участников совещания на СШГЭС, которое проведет Владимир Путин – 4:25 // ИA Хакасия

    Как уже сообщало ИА "Хакасия", сегодня начинается двухдневный визит Владимира Путина в республику. По информации корреспондента ИА "Хакасия" (который сейчас находится на СШГЭС), предполагается , что в 10.00 Путин начнет совещание по инвестиционной программе электроэнергетики, в котором, в частност... еще

    Оригинал новости

    Как уже сообщало ИА "Хакасия", сегодня начинается двухдневный визит Владимира Путина в республику. По информации корреспондента ИА "Хакасия" (который сейчас находится на СШГЭС), предполагается , что в 10.00 Путин начнет совещание по инвестиционной программе электроэнергетики, в котором, в частности, примут участие вице-премьер РФ Сергей Собянин, глава МЧС Сергей Шойгу, министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, глава ОК РУСАЛ, член бюро Правления Российского союза промышленников и предпринимателей Олег Дерипаска, руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин, председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин, гендиректор ОАО "СУЭК" Владимир Рашевский.

    Оригинал новости

  • 23 февраля стал для Чечни Днем памяти и скорби – 4:04 // ИA Хакасия

    Президент Чечни Рамзан Кадыров подписал указ, провозгласивший 23 февраля Днем памяти и скорби, сообщает РИА Новости. День депортации чеченцев и ингушей отмечался как траурная дата и раньше, но теперь ей придали официальный статус.

    Оригинал новости

  • Российские биатлонистки завоевали "золото" – 3:59 // ИA Хакасия

    Российские биатлонистки Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева завоевали золотую медаль Олимпиады в Ванкувере. Россиянки стали лучшими в эстафете на дистанции 4 по 6 километров и принесли национальной сборной третье золото зимних Игр-2010.

    Оригинал новости

  • Иван Скобрев - серебряный призер Олимпиады – 3:55 // ИA Хакасия

    Российский конькобежец Иван Скобрев выиграл серебряную медаль Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Скобрев показал третий результат на дистанции 10 тысяч метров, но получил серебряную награду из-за дисквалификации голландца Свена Крамера, который прошел дистанцию быстрее всех.

    Оригинал новости

  • Сегодня начинается визит Путина в Хакасию – 3:40 // ИA Хакасия

    В среду, как сообщили в пресс-службе российского правительства, премьер-министр России Владимир Путин (в рамках рабочей поездки в Хакасию 24-25 февраля) проведет совещание по инвестиционной программе электроэнергетики. Также запланирована встреча Путина с председателем правительства Хакасии Викторо... еще

    Оригинал новости

    В среду, как сообщили в пресс-службе российского правительства, премьер-министр России Владимир Путин (в рамках рабочей поездки в Хакасию 24-25 февраля) проведет совещание по инвестиционной программе электроэнергетики. Также запланирована встреча Путина с председателем правительства Хакасии Виктором Зиминым.

    Оригинал новости

23 февраля 2010

  • Поставка моющих и дезинфицирующих средств для муниципальных дошкольных образовательных учреждений на 1 полугодие 2010 года – 20:00 // Госзаказ Абакана

    Протокол проведения аукциона Скачать

    Оригинал новости

  • Арестован за взятку советник губернатора Кировской области – 15:33 // АИС

    В четверг, 18 февраля был задержан Андрей Вотинов – советник губернатора Кировской области. Высокопоставленного чиновника подозревают в вымогательстве взятки у руководства коммерческой фирмы. Как сообщает Газета.Ru, губернатор Кировской области Никита Белых в пятницу 19 февраля сообщил, что задерж... еще

    Оригинал новости

    В четверг, 18 февраля был задержан Андрей Вотинов – советник губернатора Кировской области. Высокопоставленного чиновника подозревают в вымогательстве взятки у руководства коммерческой фирмы. Как сообщает Газета.Ru, губернатор Кировской области Никита Белых в пятницу 19 февраля сообщил, что задержан его советник Андрей Вотинов. «Вчера был задержан мой советник Андрей. Его обвиняют в том, что он требовал денег с руководителей предприятия «Кировлес» за остановку процесса реорганизации предприятия. Других подробностей пока нет», – сказал Белых.

    «Я не знаю, виновен он или нет. Это должен решить суд. Но если он нарушил закон, значит должен понести наказание. Я веду системную борьбу с коррупцией и подобные факты покрывать или замалчивать не буду. Кто бы ни попал под подозрение. Это моя позиция», – добавил он.

    Оригинал новости

  • Подарок Алексею Воробьёву чуть не уничтожили – 15:25 // АИС

    На одну ночь популярный столичный клуб Каприз, ради дня рождения певца Алексея Воробьева, превратился в клуб страха «ФОБОС» (по одноименному триллеру продюсера Федора Бондарчука, в котором именинник сыграл одну из главных ролей). Присутствовавший на торжестве певец Владимир Брилёв преподнес ... еще

    Оригинал новости

    На одну ночь популярный столичный клуб Каприз, ради дня рождения певца Алексея Воробьева, превратился в клуб страха «ФОБОС» (по одноименному триллеру продюсера Федора Бондарчука, в котором именинник сыграл одну из главных ролей). Присутствовавший на торжестве певец Владимир Брилёв преподнес имениннику в качестве подарка шикарную картину-коллаж. Как выяснилось позднее, презент едва не оказался случайно уничтожен. Пока все гости веселились, щенок Элвис породы корги – еще один подарок имениннику на день рождение, преданно ждал хозяина в гримерке, охраняя многочисленные подарки, в том числе и шикарную картину Брилёва. Судя по всему, тяга к искусству у щенка оказалась врожденной, потому после некоторого времени проведенного в комнате в одиночестве, песик принялся во всю играть с шедевром живописи. - Все уже были в основном зале, когда кто-то из администраторов праздника, проходя мимо гримерки с подарками, услышал внутри какую-то возню, - рассказывает Владимир.

    - Я как раз стоял неподалеку, поэтому мы вместе с ними решили проверить, в чем же дело. Думали, мало ли вдруг воры… Оказалось это замечательный пес Элвис уже во всю начал с упоением грызть раму от моей картины! Зашли бы мы на пару минут позднее, от моего подарка бы ничего не осталось.

    Оригинал новости

  • Ирина Роднина: «Чиновники от спорта страх потеряли!» – 15:17 // АИС

    Российские спортсмены провально выступили на Олимпиаде в Ванкувере. И мало шансов, что к Олимпиаде в Сочи положение исправиться. Это при том, что на спорт высших достижений Россия тратит больше денег, чем США и Китай. «Российские спортивные Федерации должны заниматься селекцией, вместо этого руков... еще

    Оригинал новости

    Российские спортсмены провально выступили на Олимпиаде в Ванкувере. И мало шансов, что к Олимпиаде в Сочи положение исправиться. Это при том, что на спорт высших достижений Россия тратит больше денег, чем США и Китай. «Российские спортивные Федерации должны заниматься селекцией, вместо этого руководители пристраивают в сборные своих, потом ездят по коммерческим турнирам и собирают деньги. В советское время спортивные функционеры не позволяли себе возить на крупные соревнования жен, любовниц, друзей, а сейчас это в порядке вещей. Страх потеряли! Слишком многие восприняли руководство федерациями как семейный бизнес, частную лавочку» – считает легендарная спортсменка, депутат Государственной думы Ирина Роднина.

    Когда одна маститая биатлонистка после провальной гонки заявила российским журналистам (других ее мнение попросту не интересовало), что спортсмены никому ничего не должны, выступают, как умеют, любите, мол, такими, можно было подумать, что у девушки от расстройства сдали нервы. С кем не бывает? Потом скелетонист, впервые в истории завоевавший для страны место на олимпийском подиуме, признался, что счастлив бронзе, вот и не стал рисковать в последнем заезде, хотя был шанс побороться за серебро. И это означало, что мы чего-то не понимаем. Наверное, изменилась психология спортсменов, их мотивация, а мы этого не заметили?

    Свое мнение об итогах Олимпиады-2010 и о состоянии отечественного спорта и его представителей - спортсменов и чиновников, высказала изданию «Советский спорт» трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, которая попала в Книгу рекордов Гиннесса как спортсменка, не проигравшая НИ ОДНОГО соревнования за карьеру.

    - Вы сколько раз умирали, Ирина Константиновна?

    - Ни разу. На соревнованиях. Зато на тренировках - постоянно. Всю жизнь жутко боялась проиграть, это казалось мне самым страшным из того, что есть на свете. Боялась в августе, сентябре, октябре, а к январю, когда начинались главные старты сезона, страх исчезал, таял без следа. Выдавливала его отчаянной работой. Когда ты готов, бояться нечего, надо выходить и побеждать. Не понимаю спортсменов, которые приезжают на Олимпиаду и жалуются на потерю формы. Или еще хуже - отказываются от борьбы. Как такое возможно? Неужели взрослым людям нужно объяснять, что любая победа приходит лишь через преодоление, через «не могу». Знаете, сколько раз мне приходилось ломать себя? Пальцев на руках и ногах не хватит!

    - Давайте проверим. Начинаю загибать.

    - Да масса ситуаций! В 1971 году мы с Улановым проиграли короткую программу, шли вторыми перед произвольной. Лидировали Смирнова и Сурайкин. Советскому Союзу было все равно, какая из двух пар победит. Но для меня имело значение, кто станет чемпионом... Отвратительно откатали мы короткую программу и на Олимпиаде в Саппоро. Нас поставили на первое место, однако для окончательного успеха нужно было прибавить. Тяжело дался чемпионат Европы 1975 года. Мы ушли от Жука к Тарасовой, момент тяжелый, бьющий по нервам. Плюс поздно стали готовить программы, соответственно - набирать форму. В довершение ко всему Зайцев сильно отравился, последние секунд сорок катался на автопилоте, по инерции. А в 1972-м я вышла на лед с пробитой башкой.

    - В каком смысле?

    - В прямом! За сутки до соревнований во время исполнения поддержки я упала с двухметровой высоты, сильно ударилась об лед виском и два часа валялась без сознания. Меня отвезли в госпиталь и там привели в чувство. - Где это случилось?

    - Здесь же, в Канаде. Только в Калгари, где проходил чемпионат мира.

    - И что диагностировали врачи? Сотрясение мозга? - Ушиб. Это еще хуже. Значит, под черепом большая гематома, кровоизлияние. Я всегда четко слежу за временем. Помню, как Жук сказал: «Сейчас последняя поддержка и заканчиваем тренировку». Глянула на табло: 9.45. Очнулась в больнице. На часах было без четверти двенадцать...

    - Неужели вам разрешили участвовать в соревнованиях после такой травмы? - Нет, конечно. Врачи заявили, что кататься категорически нельзя. Ко мне пришло руководство нашей делегации, от него-то я и услышала о запрете медиков. Если бы Жук сказал: «Ириша, взвесь, стоит ли рисковать», - я, может, прислушалась бы к его словам. Но запрет?! Кто мне может диктовать и указывать. Сразу сказала, что приехала на чемпионат мира побеждать, а не по койкам больничным валяться.

    - А как же здоровье?

    - В такие моменты не задумываешься о последствиях. Потом, задним числом, начинаешь сознавать степень риска. Я ведь хожу в очках после того случая в Калгари. Зрение подсело. Но, повторяю, мысли о заплаченной цене приходят позже. Если вообще посещают. Я люблю делать подарки другим, однако же не такие. Дарить победы? Да ни за что! А как в 1970-м у меня пропали тромбоциты? Отдельная история! Кровь не сворачивалась. Врачи запретили любые нагрузки. Даже массаж, не говоря о тренировках. Продолжать?

    - Еще спрашиваете!

    - Было подозрение на рак крови. Но я продолжала тренироваться и побеждать, хотя чувствовала себя отвратительно. Тянула на морально-волевых. Когда понижается уровень тромбоцитов, испытаешь жуткий упадок сил, апатию, любой шаг дается с трудом. А я ведь не ходила - каталась. Рак, к счастью, не подтвердился, выяснилось, это реакция организма на прививку от холеры. В 1970-м в стране ведь была вспышка заболевания, и всех выезжавших за границу прививали в обязательном порядке. По крайней мере, врачи говорили, что причина моего скверного состояния именно в этом.

    - Долго все продолжалось?

    - Пик кризиса длился несколько месяцев, но потом каждую зиму накатывала новая волна. В 1970-м, в 1971-м, в 1972-м... Больная кровь, понимаете? Если у нормального человека уровень тромбоцитов от трехсот тысяч и выше, то у меня он упал до нуля. Тренироваться разрешали при шестидесяти тысячах. Если показатель опускался ниже, занятие автоматически прекращалось. Хуже всего почему-то становилось в декабре, из-за чего на традиционном турнире на призы «Московских новостей» мы катали лишь короткую программу. На произвольную у меня сил не хватало. В принципе, проблемы с кровью остались до сих пор, частично детям передались, Сашке в большей степени, Аленке в меньшей.

    Были травмы и позвоночника, надрыв ахилла. Да какой смысл все перечислять? Пожалуй, не упомню случая, когда ничего не болело бы, не мешало. Всегда приходилось бороться с обстоятельствами, а не только с соперниками. Не считаю это подвигом, спорт - моя работа, которую старалась выполнять по максимуму.

    - А к нынешним нашим атлетам это относится? Даже к лучшим? Мог Плющенко докрутить каскад «4-3-2» и выиграть золото?

    - Еще один риттбергер не изменил бы ситуацию. Это же соревнования не по прыжкам, а по мужскому одиночному катанию. Давайте называть вещи своими именами: по сравнению с главными соперниками вращение у Жени было слабым, дорожки весьма примитивными, да и сама программа получилась неудачной, некрасивой. Да, Плющенко боролся, спору нет, и даже при таком катании мог стать чемпионом. Весы качались, Женя не проиграл, а американец не выиграл, но склонить чашу в нашу сторону руководство национальной федерации не смогло.

    - Конкретно Писеев?

    - В первую голову. Раньше ответственные за команду фигуристов не на трибунах восседали, а вели колоссальную работу - с коллегами из других стран, судьями, представителями международной федерации. Речь не о банальном подкупе, нет. С людьми надо разговаривать, отношение формировать. С Писеевым дел иметь не хотят, у него нет авторитета, он не пользуется уважением. Более того, слышала весьма пренебрежительные высказывания в его адрес. А ведь вопрос не только о репутации конкретного человека. На кону честь российского фигурного катания. Зачем кричать, что тебя не устраивает нынешняя система судейства? Голое критиканство способно вызвать лишь раздражение. Не нравится эта модель, предложи свою. Но как это сделать, если мы практически полностью растеряли представительство в международном спортивном движении? Законы и регламенты пишут без нашего участия. Вот и приходится играть по чужим правилам. Фигурное катание сегодня судят по варианту, предложенному канадцами. И кто в этом виноват?

    - Писеев вечен?

    - После провала в Ванкувере он сам должен уйти, но я в такие чудеса не верю. Может, все случится весной на отчетно-выборной конференции федерации. Давно пора. Не скрываю негативного отношения к этой фигуре, считаю Писеева хамом, уверенным, будто другие должны на него работать...

    - Готовы выставить свою кандидатуру на выборах?

    - Скорее, поддержать другого. Вариант есть, но пока не пришло время называть имена.

    - Плющенко высказался за Сихарулидзе.

    - Думаю, должен прийти человек не из фигурного катания, иначе не выберемся из вечных интриг, борьбы кланов. Я бы проголосовала за хорошего менеджера, представителя крупного бизнеса.

    - Ну, пришел Прохоров на биатлон, и что изменилось? Летим над Уистлером фанерой не хуже, чем над Парижем.

    - Михаил Дмитриевич дал деньги, но в сборной по-прежнему сильна власть Тихонова. Он никуда не исчез. Не хочу обижать Сан Саныча, однако допинговые скандалы грянули при нем, он умудрился серьезно испортить отношения с международным союзом.

    Федерации должны заниматься селекцией, вместо этого руководители пристраивают в сборные своих, потом ездят по коммерческим турнирам и собирают деньги. В советское время спортивные функционеры не позволяли себе возить на крупные соревнования жен, любовниц, друзей, а сейчас это в порядке вещей. Страх потеряли! Слишком многие восприняли руководство федерациями как семейный бизнес, частную лавочку. Куда это годится? Мы совершенно не следим за тенденциями развития современного спорта. Шорт-трек в программе Олимпиад с 1992 года, а Тягачев в 2002-м говорил о нем, как о новом для нас виде спорта. Десять лет прошло! Сколько же можно раскачиваться? Между тем, в шорт-треке разыгрывается восемь комплектов медалей!

    Катки в России, слава богу, есть, хотя и не так много. Экипируйте людей, дайте возможность тренироваться, пригласите иностранных специалистов, пусть покажут, научат. Или будем вечно надеяться на фигуристов, у которых четыре комплекта, и хоккей, где лишь одно золото? Хорошо, два, если женщин считать. Никогда, кстати, не поверю, что наши девчонки не могут играть в хоккей, Мы и этот вид спорта развивать не хотим. Надо не молебны Патриарху заказывать, а реальными делами заниматься.

    - Вы на чиновников наезжаете, а спортсмены, значит, бедные овечки?

    - Увы, мы развиваем иждивенчество. Только и слышишь жалобы: то кормят не так, то одевают. Сейчас олимпийцам выдают гардероб вещей - по пятьдесят два предмета на каждого. У меня фантазии не хватает понять, что входит в эту экипировку. В 1972 году на зимней Олимпиаде нам выделили по шубе и костюму с лампасами, и все были счастливы. Почему многократная чемпионка мира и призер Олимпиад Мишель Кван, которая тренировалась у меня, сама покупала себе коньки и не считала это зазорным? Возьмите Фонд поддержки олимпийцев. Предлагала: пусть сначала победят, а потом дадите деньги. Поощрять надо за результат, а не за намерение. Отработал - получи. В советское время мы отчитывались за все - от тренировочных часов до количества выполненных элементов. Если поднимался вес, меня запросто могли снять со стипендии, какая бы я ни была заслуженная-перезаслуженная.

    А нынешние гонорары? За первое олимпийское золото я получила три тысячи рублей премии, за последнее - пять тысяч. И машин нам не дарили, покупали их сами. Понимаю, времена изменились, но люди-то остались людьми. Если можно получать большие деньги и особенно не напрягаться, зачем убиваться на тренировках и соревнованиях? Ну, Олимпиада, подумаешь... Во всех видах спорта полно коммерческих соревнований. Недобрал на Играх, компенсируешь на платном турнире. Деньги вышли на первый план, а вопросы престижа отодвинулись куда-то на задворки.

    - Спортивный век короток, надо рубить «капусту», пока зеленеет.

    - Такой системы поддержки спортсменов, как в России, нет ни в одной стране мира. Ответственно заявляю. Даже в Китае. Там из них сначала все жилы вытянут, а потом только наградят. У нас же вбухивают в спорт деньги, которые люди уже унести не могут.

    - Считаете, зажрался спортивный люд?

    - По моим понятиям, да. В первую очередь, повторяю, руководство федераций. Сомневаюсь, что хоть кто-то в состоянии дать план работы на следующее четырехлетие. При условии, что на горизонте Сочи. Я вот с месяц назад сидела на совещании у вице-премьера Жукова, слушала, о чем речь идет, и поняла: мы уже опоздали к Играм-2014. Выстрелить, как китайцы в Пекине, у нас не получится. Для этого нужно было еще несколько лет назад начинать подготовку, отобрать способных ребят-юниоров и вести их. В свое время Фетисов подготовил программу «Результат», но Слава ушел, и все похерили. Это асфальт можно положить за день до приезда гостей и траву покрасить, а чемпиона за короткий срок не вырастишь.

    - Зато на открытии Игр у нас наверняка все будет сверкать и переливаться круче, чем в Ванкувере и Пекине, вместе взятых.

    - Не сомневаюсь. «Евровидение» уже посмотрели. И заняли в домашнем конкурсе место во втором десятке... Мы хотим сделать спорт национальной идеей, хотя таковой может стать здоровье народа. Спорт же высших достижений способен поднять престиж нации, объединить ее. Да, нам нужны победы. Но откуда им взяться, если в олимпийской команде нет настроя? Начиная с руководителей, тренеров и заканчивая спортсменами. Вся Россия в шоке от итогов первых восьми дней Игр. А те, кто ответственен за результат, думаете, сильно переживают? Я вот вчера видела Тягачева в ресторане «Русского дома».

    - И как?

    - Аппетит отменный! У Леонида Васильевича все замечательно, он сенатор, его горнолыжный центр под Москвой успешно работает на коммерческой основе. Зато медальные планы на Игры не утверждены. Цинизм высшей пробы! Поняли, что в Ванкувере будет полная, извините, задница, и решили не подставляться раньше времени. А я точно знаю, что одно олимпийское золото по затратам стоит минимум четыре миллиона долларов - сборы, экипировка, зарплаты, стипендии... Если назвать прогноз, а потом его не выполнить, придется отвечать за потраченные деньги, а отчитываться не хочется. Классно ребята устроились: который год кряду умудряются сидеть на двух стульях! Общественная организация, живущая за государственный счет. Удобно! В крайнем случае, всегда можно перевести стрелки на спортсменов, мол, не проявили волю к победе. А это лишь вершина айсберга. Мы все время снимаем пену, а что происходит внутри бурлящего котла, не знаем. Боимся сунуться вглубь.

    - И все-таки, Ирина Константиновна, чего в нынешних молодых нет такого, что было у вас?

    - Мы дети поколения победителей, родители выиграли войну и нас воспитывали в таком же духе. А за что умирать современной молодежи? Она предпочитает без красивых слов о служении Отчизне жить и работать. За гонорар.

    - А посему?

    - Будем вспоминать славное прошлое, смотреть, как бежит за Словению Петра Майдич со сломанными ребрами, и надеяться, что наши, случись такое, тоже не остановятся...

    Оригинал новости

  • На водосбросе СШ ГЭС растаял снег – 14:48 // АИС

    На крановой эстакаде эксплуатационного водосброса Саяно-Шушенской ГЭС благодаря повышению температуры наружного воздуха продолжается размыв и разрушение снежно-ледовых наростов. По оценкам специалистов службы мониторинга гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС, которые производят ежедневны... еще

    Оригинал новости

    На крановой эстакаде эксплуатационного водосброса Саяно-Шушенской ГЭС благодаря повышению температуры наружного воздуха продолжается размыв и разрушение снежно-ледовых наростов. По оценкам специалистов службы мониторинга гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС, которые производят ежедневные замеры и осмотры льдообразований, за четыре дня 16, 17, 18 и 19 февраля с наблюдавшимся повышением температуры до -4 -2 градусов объем снежно-ледовых наростов на сооружениях эксплутационного водосброса Саяно-Шушенской ГЭС уменьшился с 24 тыс. до 17 тыс. кубических метров.

    Как сообщила пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова, образовавшиеся промывы усиливают процесс разрушения снежно-ледовых образований, наросших за период низких температур января-февраля на крановой эстакаде водобойного колодца. Особенно интенсивно лед размывается и самопроизвольно скатывается в воду на секциях 42, 43 и 47, а также в пределах подкрановой части эстакады в секциях 38-41 и 43-46. Продолжается процесс трещинообразования в глыбах льда, увеличения имеющихся трещин и сползания снежно-ледовой массы в воду.

    Регулярно выполняется уборка снега на всех объектах и сооружениях Саяно-Шушенской ГЭС, в том числе на кровле машинного зала. Снег с крыши над ГА№2 и ГА№3 убран полностью, ведутся работы по расчистке крыши от снега над ГА№4. Крыша над ГА№8- ГА№10 чистая. На отметке 547 м проезжая часть и подкрановые пути полностью очищены от снега. На отметке 542 м тротуар, парапет и проезжая часть также очищены от снега. Происходит обрушение мелких ледяных наростов с конструкций тепловых щитов и с низовой грани плотины над закрытой частью водосброса.

    Руководитель службы мониторинга гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС Николай Стефаненко на основании постоянных инструментальных и визуальных наблюдений за развитием процесса льдообразования, выразил уверенность в том, что дальнейшее развитие процесса льдообразования на конструкциях, эксплуатационном водосбросе, сооружениях и объектах Саяно-Шушенской ГЭС, несмотря на возможное похолодание не ожидается. Интенсивному образованию льда способствовали продолжительные и очень низкие зимние температуры воздуха, которых наступающей весной не будет.

    Оригинал новости

  • В рекламе «Евросети» снялась самая сексуальная пара страны – 14:40 // АИС

    «Евросеть», крупнейшая в России и странах СНГ компания, работающая на рынке сотового ритейла, начала рекламную кампанию с участием самой красивой кинопары сезона, Алексея Чадова и Веры Брежневой. С 15 февраля по 31 марта 2010 года в эфире центральных российских телевизионных каналов стартует рекла... еще

    Оригинал новости

    «Евросеть», крупнейшая в России и странах СНГ компания, работающая на рынке сотового ритейла, начала рекламную кампанию с участием самой красивой кинопары сезона, Алексея Чадова и Веры Брежневой. С 15 февраля по 31 марта 2010 года в эфире центральных российских телевизионных каналов стартует рекламная кампания по продвижению сенсорного телефона Samsung C3510, который позиционируется как лучший подарок к наступающим праздникам.

    В рамках рекламной кампании представлены два телевизионных ролика: «Главный» подарок для ребят» и «Главный подарок для девчат».

    Лицами кампании стали актёры, сыгравшие главные роли в фильме «Любовь в большом городе-1» и «Любовь в большом городе-2» - Вера Брежнева (экс-солистка группы «ВИА Гра») и Алексей Чадов (вошедший в ТОП-10 рейтинга самых сексуальных актеров по версии глянцевых журналов).

    Начало рекламной кампании совпало с премьерой фильма «Любовь в большом городе - 2». Саундтреком к рекламной кампании стала песня Филиппа Киркорова «Просто подари».

    Творческая группа Samsung Electronics Марина Павловская – менеджер по маркетингу

    Продюсерская компания »Leopolis» Георгий Малков – продюсер Сарик Андреасян – режиссер Петр Братерски – оператор Dr. Tash- композитор

    Евросеть Наталья Дубик – директор по рекламе Владислав Тылтин – ведущий менеджер по маркетинговым коммуникациям Елена Костарная – менеджер по маркетинговым коммуникациям

    Информация о компании

    «Евросеть» - крупнейшая компания, работающая на рынке сотового ритейла и ведущий дилер крупнейших операторов связи. Основными направлениями деятельности компании являются осуществление розничной торговли сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, персональным аудио, аксессуарами, подключение к операторам связи и оказание информационных услуг клиентам.

    В настоящее время сеть компании включает более 4,3 тыс. магазинов, расположенных в 1373 городах России, Украины, Казахстана, Белоруссии.

    Согласно отчету компании Deloitte (январь 2009 г.), в период 2002-2007 гг. «Евросеть» стала самым динамично развивающимся ритейлером в мире. По итогам работы за 2008 год «Евросеть» вошла в рейтинг Forbes 200 непубличных российских компаний (21 место).

    Акционерами компании являются ANN (50,1%), ОАО «Вымпелком» (49,9%), Ксения Собчак (менее 0,1%).

    Оригинал новости

  • Владимира Мотыля похоронят 25 февраля на Востряковском кладбище – 14:23 // АИС

    В понедельник, 22 февраля умер кинорежиссер, создатель фильма «Белое солнце пустыни» Владимир Мотыль. Он также был постановщиком кинолент «Женя, Женечка и «Катюша» и «Звезда пленительного счастья». Напомним, что 1,5 года назад умерла жена режиссера - Людмила Васильевна. После ее смерти Владимир Як... еще

    Оригинал новости

    В понедельник, 22 февраля умер кинорежиссер, создатель фильма «Белое солнце пустыни» Владимир Мотыль. Он также был постановщиком кинолент «Женя, Женечка и «Катюша» и «Звезда пленительного счастья». Напомним, что 1,5 года назад умерла жена режиссера - Людмила Васильевна. После ее смерти Владимир Яковлевич сильно сдал, плохо себя чувствовал, но продолжал работать над фильмом «Багровый цвет снегопада».

    5 февраля автор «Белого солнца пустыни» попал по «скорой» в 67-ю городскую больницу Москвы. Вначале врачи предполагали, что у 82-летнего режиссера перелом шейного отдела позвоночника, что случился инсульт. Но уточненный диагноз показал пневмонию, пишет «Комсомольская правда». Владимир Яковлевич две недели находился а реанимации, но все усилия врачей не помогли. 22 февраля знаменитого режиссера не стало.

    Владимир Мотыль вошел в историю отечественного кино как создатель фильмов, любимых миллионами. Особенно запомнились публике картины «Женя, Женечка и «Катюша», «Звезда пленительного счастья» и, конечно, «Белое солнце пустыни», за которую Владимир Мотыль был отмечен Государственной премией СССР.

    Отметим, что Мотыль взялся за сценарий «Белого солнца пустыни», когда его отвергли другие режиссеры. Однако фильм, выпущенный в прокат в 1969 году, оказался шедевром. Цитаты из него вошли в повседневную лексику советских людей, а кинобаллада Булата Окуджавы до сих пор является шлягером. Награду за «Белое солнце пустыни Мотыль получил только спустя 27 лет, когда президент России Борис Ельцин вручил режиссеру Орден Почета.

    Как рассказала дочка режиссера Ирина, на 11 марта была назначена премьера последнего фильма Владимира Мотыля «Багровый цвет снегопада», который он снимал несколько лет.

    В четверг, 25 февраля Москва простится с Владимиром Мотылем, скончавшимся на 83-м году жизни. Панихида пройдет в Доме кино, после чего его похоронят на Востряковском кладбище.

    Соболезнования родным и близким Владимира Мотыля выразили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Как сообщает пресс-служба Кремля, в телеграмме Дмитрия Медведева, в частности, говорится: «С прискорбием и сопереживанием воспринял известие о стихийном бедствии на острове Мадейра, унёсшем жизни десятков человек. Прошу передать самые искренние соболезнования семьям и близким погибших и слова поддержки всем пострадавшим».

    Оригинал новости

  • При автоаварии в Индии пострадали 6 россиян – 14:00 // АИС

    Сегодня утром шесть граждан России получили травмы в результате ДТП в районе города Ришикеш на севере Индии. Все пострадавшие - трое мужчин и три женщины, уроженцы Свердловской области. Микроавтобус с российскими туристами попал в аварию во вторник, около 7.30 утра по местному времени неподалеку ... еще

    Оригинал новости

    Сегодня утром шесть граждан России получили травмы в результате ДТП в районе города Ришикеш на севере Индии. Все пострадавшие - трое мужчин и три женщины, уроженцы Свердловской области. Микроавтобус с российскими туристами попал в аварию во вторник, около 7.30 утра по местному времени неподалеку от города Харидвар. Как сообщает РИА Новости, группа из трех мужчин и трех женщин направлялась в Ришикеш, известный религиозный центр, на курсы йоги. Они отстали от основной группы из 20 человек и, чтобы догнать ее, наняли такси-микроавтобус.

    По рассказу самих туристов, перевозивший их водитель-индиец микроавтобуса Тойота Иннова выскочил на встречную полосу, и машина, столкнувшись с грузовиком, перевернулась. Пострадавшие были доставлены в больницу города Харидвар.

    Все попавшие в аварию россияне чувствуют себя нормально. Они отделались не очень серьезными травмами и ушибами, сообщила представитель посольства РФ в Индии Нана Мгеладзе.

    Как выяснилось, туристы не имели медицинской страховки и им придется платить за медицинские услуги самим. В этой связи российское посольство напоминает, что российским гражданам, отправляющимся за рубеж, следует иметь медицинскую страховку.

    Правительство Индии озабочено высокой аварийностью на дорогах страны. 17 февраля также на севере Индии автобус, в котором ехали на свадьбу более 60 человек, вылетел с дороги и упал в реку. Местным жителям и полиции тогда удалось спасти из воды 40 пассажиров, около 30 из которых были травмированы. Более 20 человек погибли.

    Оригинал новости

  • Группа «Мираж» стала олимпийским талисманом хоккеистов России – 13:45 // АИС

    С 12 по 28 февраля в Канадском Ванкувере проходят XXI зимние Олимпийские игры. Попасть туда стремятся все спортсмены мира, но оказываются лишь избранные. Даже не всем болельщикам удается найти путевку. Артистов, которых пригласил Олимпийский комитет России (ОКР) – вообще единицы. Одними из них ста... еще

    Оригинал новости

    С 12 по 28 февраля в Канадском Ванкувере проходят XXI зимние Олимпийские игры. Попасть туда стремятся все спортсмены мира, но оказываются лишь избранные. Даже не всем болельщикам удается найти путевку. Артистов, которых пригласил Олимпийский комитет России (ОКР) – вообще единицы. Одними из них стала группа «Мираж». Пригласить «Мираж» на Олимпиаду в Ванкувере предложили игроки казанского «Ак Барса», которые так же являются одними из ведущих игроков Олимпийской сборной России по хоккею - Алексей Морозов, Данис Зарипов, Илья Никулин. Спортсмены давно дружат с Наталией Гулькиной и Маргаритой Суханкиной, и являются поклонниками творчества группа «Мираж». Хоккеисты уже взяли за правило все знаменательные даты встречать совместно с «Миражом». В мае 2009 года группа «Мираж» вместе с Владиславом Третьяком приезжали в Казань на чествование хоккеистов команды «Ак Барс» ставших обладателями кубка Гагарина. Одновременно Рита и Наташа поздравили Морозова, Зарипова и Никулина с золотыми медалями чемпионов мира по хоккею 2009 года. Идея пригласить группу «Мираж» на Олимпиаду 2010, так понравилась всем членам ОКР, что предложение было принято сразу и единогласно. В Ванкувере коллектив отыграет три концерта, один из которых смогут увидеть наши хоккеисты. Это станет своеобразным подарком для спортсменов. - Для нас это большая честь – говорят Маргарита Суханкина и Наталия Гулькина. - Мы гордимся тем, что имеем возможность принять участие в культурной программе для наших олимпийцев, которая пройдет в Русском доме Ванкувера. Своими песнями мы очень хотим помочь нашим спортсменам завоевать большинство золотых медалей, и поддержать их на пути к победе.

    Оригинал новости

22 февраля 2010

  • "Байкал-Энергия" потерпел первое поражение – 7:25 // Хакасия Информ

    "Байкал-Энергия" терпит первое поражение. Сильную иркутскую команду, которая по мнению многих специалистов претендует в Абакане на самое высокое место, обыграл краснотурьинский "Маяк" со счетом 1:2. Игра завершилась час назад. В эти минуты на стадионе "Саяны" идет матч между "Волгой" и "Кузбассом".... еще

    Оригинал новости

    "Байкал-Энергия" терпит первое поражение. Сильную иркутскую команду, которая по мнению многих специалистов претендует в Абакане на самое высокое место, обыграл краснотурьинский "Маяк" со счетом 1:2. Игра завершилась час назад. В эти минуты на стадионе "Саяны" идет матч между "Волгой" и "Кузбассом". Обе команды имеют по одному поражению.

    В настоящее время ситуация в таблице крайне запутанная. На лидерство претендуют как минимум 4 из восьми команд, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма Хакасии.

    Сегодня состоится еще две игры:

    13.00. «ДЮСШ» - «Родина»14.30. «Локомотив» - «СДЮШОР»

    Оригинал новости

21 февраля 2010

  • У юных абаканцев после двух дней финальных игр - победа и поражение – 18:00 // Хакасия Информ

    Сегодня в Абакане на стадионе «Саяны» состоялось торжественное открытие финального турнира на призы клуба «Плетёный мяч» среди мальчиков 1996 года рождения. Соревнования были открыты торжественной церемонией, парадом команд-участниц финала. Юным хоккеистам сказали слова напутствия первые лица: мини... еще

    Оригинал новости

    Сегодня в Абакане на стадионе «Саяны» состоялось торжественное открытие финального турнира на призы клуба «Плетёный мяч» среди мальчиков 1996 года рождения. Соревнования были открыты торжественной церемонией, парадом команд-участниц финала. Юным хоккеистам сказали слова напутствия первые лица: министр спорта, туризма и молодежной политики РХ Валерий Денщиков, председатель федерации хоккея с мячом республики Юрий Шпигальских, руководство спорткомитета Абакана.

    По старой русской традиции гостей встречали с хлебом и солью, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма Хакасии. Напомним, что в Абакан приехало 8 сильнейших команд по своему возрасту: «Кузбасс», «Маяк», «Байкал-Энергия», «Волга», «Локомотив» (Иркутск), «Родина», СДЮШОР (Хабаровск) и «ДЮСШ» (Абакан).

    После двух дней финальных игр абаканцы сыграли два матча. В первой встрече ДЮСШ проиграли сверстникам из Хабаровска - 0:3. Вторая игра, которая состоялась сразу после торжественного открытия, оказалась более успешной - 5:4 в пользу абаканцев.

    Календарь финала Всероссийских соревнований на призы клуба «Плетеный мяч»

    Абакан, 20-28 февраля

    20 февраля, суббота

    9.00. «Родина» - «Кузбасс» - 2:410.30. «Локомотив» - «Маяк» - 3:613.00. «Байкал-Энергия» - «Волга» - 4:118.00. «СДЮШОР» - «ДЮСШ» - 3:0

    21 февраля, воскресенье

    9.00. «Локомотив» - «Байкал-Энергия» - 1:310.30. «Маяк» - «Родина» - 1:012.30. Открытие соревнований13.00. «Волга» - «ДЮСШ» - 4:514.30. «Кузбасс» - «СДЮШОР» - 2:5.

    22 февраля, понедельник

    9.00. «Маяк» - «Байкал-Энергия»10.30. «Волга» - «Кузбасс»13.00. «ДЮСШ» - «Родина»14.30. «Локомотив» - «СДЮШОР»23 февраля, вторник

    День отдыха

    24 февраля, среда9.00. «Байкал-Энергия» - «Кузбасс»10.30. «Волга» - «СДЮШОР»13.00. «ДЮСШ» - «Маяк»14.30. «Локомотив» - «Родина»

    25 февраля, четверг

    9.00. «СДЮШОР» - «Байкал-Энергия»10.30. «Маяк» - «Кузбасс»13.00. «Родина» - «Волга»14.30. «ДЮСШ» - «Локомотив»

    26 февраля, пятницаДень отдыха

    27 февраля, суббота9.00. «Кузбасс» - «Локомотив»10.30. «Маяк» - «Волга»13.00. «Родина» - «СДЮШОР»14.30. «Байкал-Энергия» - «ДЮСШ»

    28 февраля, воскресенье

    9.00. «Волга» - «Локомотив»10.30. «Родина» - «Байкал-Энергия»13.00. «Маяк» - «СДЮШОР»14.30. «Кузбасс» - «ДЮСШ»

    16.00. Награждение. Закрытие соревнований

    Главный судья соревнований - Александр Савченко (Новосибирск)

    Оригинал новости

  • В Хакасии состоялась "Лыжня России - 2010" – 11:28 // Хакасия Информ

    Ни одно соревнование по зимним видам спорта в Хакасии никогда не собирало столько участников, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма Хакасии. 20 февраля на ГК «Гладенькая» съехалось около 2 тысяч любителей лыжного спорта со всей республики и юга Красноярского края. Министр спорта, туризма и молоде... еще

    Оригинал новости

    Ни одно соревнование по зимним видам спорта в Хакасии никогда не собирало столько участников, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма Хакасии. 20 февраля на ГК «Гладенькая» съехалось около 2 тысяч любителей лыжного спорта со всей республики и юга Красноярского края.

    Министр спорта, туризма и молодежной политики РХ, Заслуженный тренер России Валерий Денщиков отметил:

    - Это не означает, что мы можем почивать на лаврах. Любое дело только тогда движется вперед, когда им занимаются профессионалы и когда организаторы заботливо сохраняют все лучшее, что уже наработано в нашем Отечестве. Что касается первого, то в Хакасии Всероссийский лыжный праздник уже второй год подряд проходит на стабильно высоком уровне. В 2009-м наш регион дебютировал во Всероссийской массовой лыжне. Тогда на старт вышло около 900 человек. А накануне в долину Бабик, что близ Саяногорска съехалось в два раза больше любителей лыжного спорта. Прогресс налицо.

    По традиции началась гонка со старта VIP-участников. В VIP-забеге на 2014 метров победителем второй год подряд стал заместитель мэра города Абакана Алексей Лемин. И это справедливо, учитывая достаточно молодой возраст чиновника и его спортивное прошлое, которое было привито Алексею Викторовичу его родителями, кстати, мастерами спорта по лыжным гонкам.

    И хотя зачет среди VIP-персон не проводился, но в своеобразном «командном» первенстве лучшими оказались те, кто по долгу службы обязаны быть хорошими спортсменами. Чиновники министерства спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия финишировали в первых рядах, обойдя в том числе и многих руководителей муниципалитетов, намного уступающих в возрасте. Руководство Минспорттуризма в составе главы ведомства Валерия Денщикова, заместителя по спорту Виктора Струкова и начальника отдела по молодежной политике Евгения Павлычева вошло в пятерку лучших в забеге на «олимпийскую милю». Впрочем, никто из VIP-лыжников не расстраивался из-за собственных результатов, еще раз подтверждая олимпийский принцип «Главное не победа, а участие».

    К полудню долина стала стремительно заполняться прибывающими участниками. Перед началом любительских забегов к собравшимся обратился губернатор Хакасии Виктор Зимин. Он поздравил всех присутствующих с праздником спорта и здорового образа жизни, каковым является «Лыжня России», и пожелал всем победы - не только над соперниками, но и над собственными слабостями и болезнями.

    На протяжении всего дня замерзшие зрители и участники могли согреться в прекрасном отеле «Гладенькая». Уставшие лыжники могли подкрепиться горячим питанием и чаем. А для создания полной атмосферы настоящего праздника в небо то и дело взлетали мотопарапланы.

    Ну, а после VIP-забега настал черед самых массовых стартов, в которых участвовали представители самых разных возрастов и профессий. До момента, когда должна была пройти церемония награждения победителей, состоялось еще несколько торжественных церемоний. В одной из них глава Хакасии вручил волонтерские книжки новым молодым участникам этого движения.

    Начальник отдела по молодежной политике Минспорттуризма РХ Евгений Павлычев констатирует:

    - Волонтерское движение очень быстро набирает обороты в республике. Практически в каждом муниципалитете есть группы ребят, которые на безвозмездной основе готовы помогать не только в организации крупных спортивных мероприятий, но и оказывать помощь ветеранам, пенсионерам, детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

    В церемонии награждения приняли участие губернатор Хакасии, руководители муниципалитетов республики и ХРО ВПП «Единая Россия».

    Первыми на пьедестал поднялись победители пятикилометровой дистанции среди девушек. Медали, дипломы и кубки спортсменам вручали руководители республики и муниципалитетов.

    1 место: Ирина Жибинова (п. Курагино)2 место: Наталья Гончарова (г. Абакан)3 место: Юлия Соколова (п. Балыкса, Аскизский район)4 место: Кристина Евсеева (г. Абакан)5 место: Мария Кужакова (п. Анчуль, Таштыпский район)6 место: Наталья Земскова (г. Сорск)

    Юноши. 5 км

    1 место: Роман Идимешев (п. Балыкса, Аскизский район)2 место: Валерий Изместьев (п. Балыкса, Аскизский район)3 место: Тарас Лапшин (п. Курагино)4 место: Кирилл Шипилов (п. Шушенское)5 место: Александр Евсанов (п. Курагино)6 место: Дмитрий Дресвянников (г. Абаза)

    Острая борьба за медали и кубки развернулась среди спортсменов-профессионалов, стартами которых традиционно завершилась программа спортивного праздника.

    Женщины. 10 км

    1 место: Елена Малышко (г. Абакан)2 место: Юлия Карасева (г. Абакан)3 место: Ирина Прохорова (г. Абакан)4 место: Зарина Базарова (г. Абакан)5 место: Анна Катажекова (с.Таштып)6 место: Валентина Алагашева (г. Абакан)

    Мужчины. 10 км

    1 место: Тимофей Лапшин (п. Курагино)2 место: Михаил Сорокин (г. Абакан)3 место: Александр Карачаков (г. Абакан)4 место: Максим Кирюшин (г. Абаза)5 место: Роман Идимешев (п. Балыкса, Аскизский район)6 место: Валерий Изместьев (п. Балыкса, Аскизский район)

    Отметим, что юные балыксинцы Идимешев и Изместьев стали победителями в гонке на пять километров, однако это достижение не остановило ребят, и они после короткого отдыха стартовали вместе со взрослой группой на пять километров. И оба достигли успехов на сложнейшей дистанции, попав в шестерку лучших.

    Последними награждали самых юных и опытных участников «Лыжни России-2010» в Хакасии. Самыми юными участниками оказались пятилетние Катя Бондаренко из Абакана и Саша Лахин из п. Сизая.

    Если для самых юных спортсменов лыжи пока еще в диковинку, то постоянная участница «Лыжни России» абаканка Альбина Васильева чувствовала себя на лыжах вполне уверенно и завоевала титул «Самый опытный спортсмен». Разменявший восьмой десяток Николай Малых из Черемушек стал самым опытным среди мужчин.

    В этой номинации дипломы и медали вручал Валерий Денщиков.

    В преддверии этого важного спортивного события Минспорттуризмом РХ проделана колоссальная работа для того, чтобы Всероссийская массовая лыжная гонка в Хакасии стала настоящим праздником спорта, молодости и здоровья.

    Оригинал новости

20 февраля 2010