Все новости
2 марта 2010
- В Хакасии задержали девушку, обокравшую гипермаркет – 9:17 // ИA Хакасия
Накануне в Абакане наряд вневедомственной охраны задержал девушку, подозреваемую в краже. Сигнал тревоги поступил в дежурную часть УВО при МВД по РХ около 13.00 с кнопки экстренного вызова милиции, установленной в гипермаркете «Поляна» (Некрасова,31).
- В Усть-Абакане проводили зиму на коньках и лыжах – 9:14 // Хакасия Информ
В п. Усть-Абакан в конце февраля прошло несколько крупных спортивных мероприятий. В зимней спартакиаде школьников, которая состоялась 27 февраля участвовало 5 команд. Усть-Абаканские СОШ №1, №2, №3, Опытненская СОШ и Доможаковская СОШ. По хоккею 1 место заняла Усть-Абаканская СОШ №1, 2 место — ... еще
В п. Усть-Абакан в конце февраля прошло несколько крупных спортивных мероприятий. В зимней спартакиаде школьников, которая состоялась 27 февраля участвовало 5 команд. Усть-Абаканские СОШ №1, №2, №3, Опытненская СОШ и Доможаковская СОШ.
По хоккею 1 место заняла Усть-Абаканская СОШ №1, 2 место — Доможаковская СОШ, 3 место — Усть-Абаканская СОШ №1.
По конькобежному спорту среди юношей и девушек 1 место заняла Доможаковская СОШ, 2 место Усть-Абканская СОШ №1, 3 место — Усть-Абаканская СОШ №2.
В общекомандном зачете 1 место разделили 2 команды: Доможаковская СОШ и Усть-Абаканская СОШ №3, а 3 место поделили Усть-Абаканские школы №1 и №2.
В этот же день на острове отдыха поселка, состоялся лыжный пробег в рамках всероссийских соревнований «Лыжня России». Присутствовали: Глава района Виктор Рябчевский, главы сельсоветов со своими участниками и участники из различных организаций Усть-Абаканского района (администрация, управление образования, соц. защита, казначейство и т.д.).
В первом забеге среди взрослых 1 место занял Андрей Хруцкий (а. Сапогово), 2 место — Леонид Карлов (директор МОУ ДОД «Усть-Абакнская ДЮСШ»), 3 место — Сергей Юрсанов (с. Вершина-Биджа).
Среди женщин была отмечена Лидия Сиротко — председатель совета депутатов п.г.т. Усть-Абакан, как самая опытная лыжница.
1 место заняла Людмила Бадаговская (администрация района), 2 место — Надежда Чикирина (а. Доможаков), 3 место — Любовь Карлова (дет.сад «Ласточка»).
27 февраля в ДК Гагарина прошло первенство района по шахматам среди школьников. Участвовали 7 команд. В командном зачете 1 место заняла МОУ Вершино-Биджинская СОШ (13 баллов), 2 место — МОУ СОШ №3 п.г.т. Усть-Абакан (12,5 баллов), 3 место — Сапоговская СОШ (8,5 баллов). Победители будут участвовать в республиканских соревнованиях «Белая Ладья».
Завершился спортивный день отчетной конференцией, где были подведены итоги 2009 г. В ДК Гагарина заслушивались доклады руководителя управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма Баравлевой Елены Николаевны (основной доклад), главного специалиста по спорту Купина Владимира Сергеевича (о районной целевой программе) и директора МОУ ДОД «Усть-Абаканская ДЮСШ Карлова Л.В.(о работе МОУ ДОД Усть-Абаканская ДЮСШ).
На конференции были отмечены лучшие тренеры (Ефанов А.И., Кретов А.И., Давыдов Н.Н. и Чучунов А.П.) и спортсмены (Баяков Владимир — вице чемпиона мира, вице чемпиона России по тайскому боксу; Кузнецова Наталья — чемпионку России по гиревому спорту среди сельских спортсменов; Аршанов Евгений — чемпиона России по тайскому боксу; Сергеев Павел — чемпиона России по косики — каретэ; Третьякова Евгения — победительницу первенства России по тайскому боксу) по итогам 2009 г.
Также состоялось награждение победителей смотра-конкурса на лучшую постановку спортивно-оздоровительной работы в школах района.
1 место заняла Усть-Абаканская СОШ №1, 2 место — Райковская СОШ, 3 место — Усть-Абаканская СОШ №2. Среди спорткомплексов лучшим стал Доможаковский «Юность», в номинации лучшая организация и проведение Дня здоровья 1 место разделили Вершина-Биджинская СОШ и школа-сад п. Тепличный «Росток», 2 место — Доможаковская СОШ, 3 место — Опытненская СОШ, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма Хакасии.
- Правительство Хакасии ждут структурные изменения и сокращение штата – 9:01 // Хакасия Информ
Сегодня на заседании правительства Хакасии Виктор Зимин рассказал о последствиях переговоров, которые он провёл во время недавнего визита в республику премьер-министра Владимира Путина. Они имеют значение для всей структуры республиканской исполнительной власти. По итогам разговора с премьер-минист... еще
Сегодня на заседании правительства Хакасии Виктор Зимин рассказал о последствиях переговоров, которые он провёл во время недавнего визита в республику премьер-министра Владимира Путина. Они имеют значение для всей структуры республиканской исполнительной власти.
По итогам разговора с премьер-министром Владимиром Путиным, вице-премьером Игорем Сечиным и рядом федеральных министров, систему управления правительства Хакасии ждут структурные изменения. Об этом сегодня на заседании правительства РХ сообщил глава республики Виктор Зимин.Глава Хакасии отметил, что наряду с большими успехами — обновлением команды, которая пока хорошо решает поставленные задачи, привлечением в республику сотен миллионов рублей из федерального бюджета по различным программам, внедрением программ поддержки села, началом развития туризма и других — есть и ряд проблем.Виктор Зимин подчеркнул, что необходимо плотнее работать с Администрацией Президента и с полномочным представителем в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным.Кроме того, глава Хакасии дал поручение кабинету министров проанализировать функциональную работу и возможности своих сотрудников на предмет оптимизации численности.В частности, сокращение точно коснётся бухгалтерий республиканских министерств и ведомств — будет создана централизованная бухгалтерия, на обслуживание которой и перейдёт вся структура правительства Хакасии. Первый этап по созданию централизованной бухгалтерии прошёл в мае-июне 2009 года. Второй этап в самом разгаре. А третий, заключительный, завершится до конца 2010 года.Кроме того, будет создан новый орган под условным названием «Администрация», которая будет координировать работу правительства Хакасии. В конечном счёте, всё идёт к тому, что глава Хакасии будет заниматься тем, чем и должен — стратегическими, приоритетными направлениями в развитии республики. Решение проблем, возникающих в муниципалитетах, целиком возьмут на себя те, кому это положено по рангу — министры и их заместители.Виктор Зимин особенно подчеркнул — создание Администрации не должно привести к увеличению штатной численности республиканских служащих. Напротив, должно произойти сокращение на 5%.Также будет оптимизирована работа автопарка республики. Как заявил Виктор Зимин, правительственные автомобили не должны использоваться как такси. На балансе правительства останется автопарк министерств и ведомств, а вот автомобили, фактически использующиеся для нужд ГУПов, будут переданы под контроль соответствующих организаций — это поможет снять нагрузку с бюджета. После введённых мер планируется экономия на содержание транспорта до 20%.Министерству экономики Хакасии будут переданы функции Госкомитета по управлению госимуществом РХ, касающиеся государственных унитарных предприятий и автономных учреждений Хакасии: комплексный анализ деятельности, оценку эффективности, разработку предложений, проведение балансовых комиссий и т. д.Виктор Зимин заявил о причинах такого решения — основная часть госпредприятий РХ убыточна, Госкомитет не справляется со своими функциями — недавно глава Хакасии отправил в отставку руководителя комитета Ирину Дунаеву — поэтому Минэкономики республики должно решить задачу по повышению эффективности деятельности организаций.
- С января 2011 года жильцы абаканских многоэтажек будут платить земельный налог – 8:56 //
- 3% составил возврат детей из приемных семей в Хакасии в прошлом году – 8:49 //
В республике около пятисот приемных семей, в них воспитывается более тысячи сирот, - рассказали в министерстве образования республики. Муниципальные службы сопровождения замещающих семей в последнее время столкнулись с проблемой возврата детей. В половине случаев это происходит из-за отсутст... еще
В республике около пятисот приемных семей, в них воспитывается более тысячи сирот, - рассказали в министерстве образования республики. Муниципальные службы сопровождения замещающих семей в последнее время столкнулись с проблемой возврата детей. В половине случаев это происходит из-за отсутствия взаимопонимания между родителями и приемным ребенком, реже – по причине ненадлежащего исполнения обязанностей взрослыми.
В минувшем году помощью службы сопровождения замещающих семей воспользовалось более полутора тысяч приемных родителей и желающих ими стать. Самое большое количество обращений по проблеме поведения детей и защиты их имущественных прав.
В городах и районах Хакасии работает Школа приемных родителей, которая помогает выстраивать отношения с детьми.
- В Хакасии объявились лжеприставы – 8:34 // Хакасия Информ
На территории Хакасии появились лжеприставы, одетые в форму УФССП. Активную деятельность они проявляют как в рабочие, так и в выходные дни. Житель одного из районов республики получил требование судебного пристава-исполнителя о необходимости погашения задолженности по кредитному договору. Мужчина ... еще
На территории Хакасии появились лжеприставы, одетые в форму УФССП. Активную деятельность они проявляют как в рабочие, так и в выходные дни.
Житель одного из районов республики получил требование судебного пристава-исполнителя о необходимости погашения задолженности по кредитному договору. Мужчина действительно брал кредит в одном из банков, но выплачивал ссуду точно в срок. Для выяснения подробностей гражданин обратился в отдел судебных приставов по месту жительства. Однако оказалось, что исполнительного производства в отношении него на исполнении у судебных приставов Управления нет.
Между тем, «непрошенные гости», одетые в форму судебных приставов по организации установленного порядка деятельности судов, нанесли визит жительнице того же района Хакасии в выходной день. Женщину это насторожило. Кроме того, «приставы» не представились и не предоставили служебные удостоверения.
Сотрудниками Управления информация была направлена в правоохранительные органы, по данным фактам проводится проверка.
Чтобы не попасть в руки мошенников, необходимо быть бдительными, обращать внимание не только на внешний вид явившихся представителей закона, которые в ходе исполнительных действий должны быть в форменной одежде, но и на служебные удостоверения, предъявляемые судебными приставами, предупредили в пресс-службе судебных приставов.
- Женщины Хакасии – выставка в Национальном архиве республики – 8:33 //
- В Хакасии вышла книга об археологических памятниках Усть-Абаканского района – 8:28 // ИA Хакасия
В Хакасии вышло в свет уникальное издание «Археологические экскурсии по Усть-Абаканскому району».
- В Абакане открывается выставка, посвященная известным женщинам Хакасии – 8:20 // Хакасия Информ
Национальный архив Республики Хакасия подготовил документальную выставку, посвященную Международному женскому дню и Дню архивов. Выставка архивных документов позволит ближе познакомиться с выдающимися женщинами Хакасии, которые внесли неоценимый вклад и проявили себя в государственном управлении, н... еще
Национальный архив Республики Хакасия подготовил документальную выставку, посвященную Международному женскому дню и Дню архивов.
Выставка архивных документов позволит ближе познакомиться с выдающимися женщинами Хакасии, которые внесли неоценимый вклад и проявили себя в государственном управлении, науке, сельском хозяйстве, культуре и искусстве, в архивном деле.
Широко будут представлены личные документы, фотографии, почетные грамоты, а также документы, относящиеся к профессиональной деятельности таких женщин как: Баландина Вера Арсеньевна, Гедымин-Тюдешева Прасковья Иннокентьевна, Интутова Клавдия Ильинична; женщины во власти — Трошкина Галина Алексеевна, Филатова Елена Фоминична; в культуре и искусстве — Кокова (Чаркова) Эльза Михайловна, Богатова Надежда Георгиевна, Чаптыкова Светлана Семеновна, Шалгинова Татьяна Федоровна, Словина Сара Даниловна; в просвещении — Бытотова Анастасия Петровна; в науке — Тугужекова Валентина Николаевна; в архивном деле — Полевец Ольга Васильевна и Суходоева Зинаида Петровна.
Открытие выставки состоится 4 марта 2010 года в 14.00 в ГУРХ «Национальный архив Республики Хакасия» по адресу: ул. Щетинкина, д. 32. Выставка будет работать в течение двух месяцев.
- В «Эдельвейсе» – новый руководитель – 8:19 // Правительство РХ
Известную в республике региональную общественную молодежную организацию «Эдельвейс» возглавил новый руководитель
- У Виктора Зимина появится администрация – 8:19 // ИA Хакасия
На сегодняшнем заседании кабинета министров Хакасии глава республики Виктор Зимин заявил о том, что принято решение о формировании новой структуры правительства.
- В России появился первый осужденный за продажу курительных смесей – 8:13 // Хакасия Информ
В Набережных Челнах 1 марта вынесен первый в России приговор по делу о распространении «спайса» − ароматических курительных смесей, недавно приравненных к наркотикам. 21-летняя Ирина Иванова приговорена к штрафу в размере 30 тысяч рублей — это наименьшее из возможных наказаний, на такой мере настаи... еще
В Набережных Челнах 1 марта вынесен первый в России приговор по делу о распространении «спайса» − ароматических курительных смесей, недавно приравненных к наркотикам.
21-летняя Ирина Иванова приговорена к штрафу в размере 30 тысяч рублей — это наименьшее из возможных наказаний, на такой мере настаивало и обвинение. Дело в том, что когда Иванова продала ревизорам дозу «спайса», курительные смеси еще не считались наркотиками.
Продавщица магазина «VIP-Арома» в центре Набережных Челнов «признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 УК РФ («Покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»), сообщили журналистам в прокуратуре Татарстана. Именно так охарактеризовали обвинители курительные смеси, продававшиеся в магазине.
Роковую роль для Ирины Ивановой сыграла смесь под названием «Тигрин» − 0,5 грамма этого снадобья девушка продала за 500 рублей клиенту, оказавшемуся оперативником УВД Набережных Челнов. Операция по «контрольной закупке» проводилась 8 сентября прошлого года, таким образом, следствие и суд заняли, в общей сложности, менее шести месяцев — завидная для многих уголовных судов России скорость.
Проверка проводилась по сообщениям граждан — иными словами, о продаже «опасных для здоровья веществ», которыми и оказались ароматические курительные смеси, в милицию донесли. Курительная смесь «Тигрин» содержит в своем составе химическое вещество, которое не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, сообщает газета ВЗГЛЯД со ссылкой на РИА «Новости».
Ведомство также сообщает, что в магазине было изъято 432 пакета с курительными смесями различных марок. Общая масса изъятого составила 155,41 грамма, вся партия уничтожена.
Как рассказал журналистам обвинитель по данному процессу Ильдар Набиуллин, данное преступление рассматривалось по двум статьям УК РФ как незаконный сбыт товаров, угрожающих безопасности жизни и здоровью граждан. Учитывая положительные характеристики, данные Ирине, ее несудимость и то, что она раскаивается в содеянном, гособвинитель попросил применить не лишение свободы, а штрафную санкцию, что является минимальным порогом наказания по предъявленным статьям.
Отметим, что с 22 января 2010 года многие вещества, употребляемые при составлении курительных смесей, включены Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в перечень запрещенных, то есть приравнены к традиционным наркотикам. Аналогичные случаи продажи, таким образом, расцениваются как факты наркоторговли и караются по гораздо более суровым статьям УК.
- Правительство Хакасии заключило соглашение с судебными приставами – 8:05 // Хакасия Информ
Сегодня на заседании правительства республики глава Хакасии Виктор Зимин заключил соглашение с Управлением федеральной службы судебных приставов по РХ, которым руководит Радик Ильясов. «Вручаю соглашение как грамоту, что мы друг другу доверяем», — отметил Виктор Зимин. Глава республики также напомн... еще
Сегодня на заседании правительства республики глава Хакасии Виктор Зимин заключил соглашение с Управлением федеральной службы судебных приставов по РХ, которым руководит Радик Ильясов.
«Вручаю соглашение как грамоту, что мы друг другу доверяем», — отметил Виктор Зимин. Глава республики также напомнил, что аналогичные соглашения заключаются и с другими федеральными органами власти и общественными организациями. «Не всё прописано в наших полномочиях, поэтому такие документы необходимы», — заключил Зимин.
Соглашение определяет стратегию сотрудничества между государственными структурами при решении вопросов создания необходимых организационных, правовых, информационных, материально-технических и социально-экономических условий реализации государственной политики в области принудительного исполнения.
Кроме того, данным документом предусмотрены общие подходы и порядок дальнейшего взаимодействия по вопросам, требующим согласованных действий и совместных решений. А также предусмотрен порядок обмена информацией по конкретным вопросам межведомственного сотрудничества, в том числе по фактам проявления коррупции в деятельности государственных гражданских служащих или судебных приставов при осуществлении ими служебных полномочий.
В ходе работы предполагается проведение совместных мероприятий и рабочих встреч, совещаний, консультаций.
Эффективность принимаемых мер, общие подходы, разработка и принятие совместных согласованных решений, взаимное сотрудничество, а также объединение усилий и проведение последовательной многоплановой работы, несомненно, поможет в решении задач принудительного исполнения, пояснили в пресс-службе УФССП по РХ.
- Браконьеры уничтожили в Копьевском лесничестве десятки берез – 8:04 // ИA Хакасия
В Орджоникидзевском районе (Хакасия) оперативные сотрудники милиции раскрыли два преступления, совершенных на территории Копьевского лесничества в декабре 2009 года.
- «Эдельвейс» возглавил новый руководитель – 7:57 // Хакасия Информ
Известную в республике региональную общественную молодежную организацию «Эдельвейс» возглавил новый руководитель. Вместо бессменного Алексея Арбузова, который возглавлял эту организацию около 10 лет, это место заняла Татьяна Ефремова. Такое решение было принято на общем о собрании членов организац... еще
Известную в республике региональную общественную молодежную организацию «Эдельвейс» возглавил новый руководитель.
Вместо бессменного Алексея Арбузова, который возглавлял эту организацию около 10 лет, это место заняла Татьяна Ефремова. Такое решение было принято на общем о собрании членов организации.
С 2007 года Татьяна Ефремова является руководителем добровольческого объединения «ТЫ + Я = вместе ДОБРЫЕ ДЕЛА», с 2008 года работает проект-менеджером в организации «Эдельвейс», активно занимается социальным проектированием, является организатором многих значимых мероприятий.
Полностью обновился совет «Эдельвейса», в него вошли: Карих Юлия, Альбрант Евгений, Ефремова Ольга, Карих Екатерина. Новая команда и новый председатель полны идей и мыслей, а также планов по их воплощению.
Напомним, что бывший руководитель региональной общественной молодежной организации «Эдельвейс» Алексей Арбузов вошел в состав Общественной палаты России. Выборы состоялись 24 декабря. Алексей Арбузов также является членом Общественной палаты Хакасии. Представитель от республики вошел в состав высшего совещательного органа России впервые, сообщили в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Хакасии.
Отметим, что вместе с новым руководителем организация приобрела и новый адрес: г. Абакан, ул. Крылова, 47А, офис 603.
- Новейшая марка Be Natural для педикюра – 7:52 // СИБ-ИНФО
01.03.2010г. в учебном центре "Эстетика" прошел семинар врача высшей категории, мастера по подологии Щёголева Марата Александровича, г.
- В Хакасии готовятся к реформированию ЖКХ – 7:52 // ИA Хакасия
С сегодняшнего дня в Хакасии начинает свою работу группа по разработке региональной целевой программы по реформированию и модернизации ЖКХ республики.
- Хоккеисты ХГУ стали серебряными призерами – 7:33 // Хакасия Информ
В поселке Шушенское прошел открытый чемпионат Красноярского края по хоккею с мячом. Хакасию на турнире представляла ледовая дружина Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. В финальной части участвовало шесть команд. Победив в ходе турнира сборные из Сосновоборска со счетом 8:... еще
В поселке Шушенское прошел открытый чемпионат Красноярского края по хоккею с мячом. Хакасию на турнире представляла ледовая дружина Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.
В финальной части участвовало шесть команд. Победив в ходе турнира сборные из Сосновоборска со счетом 8:4 и Кодинска — 13:0, хоккеисты ХГУ вышли в полуфинал, где со счетом 3:2 обошли прошлогодних чемпионов — красноярский «Спутник».
В финале «Университет» уступает хозяевам льда команде «Сибирь» (Шушенское) и второй год подряд становится серебряным призером, сообщили в пресс-службе ХГУ.
- В Ингушетии введен режим КТО – 7:32 // ИA Хакасия
В административных границах Назрановского района Ингушетии введен режим контртеррористической операции. Об этом 2 марта сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию группы общественных связей УФСБ РФ по республике Ингушетия.
- Сотрудники вневедомственной охраны Хакасии задержали девушку, обокравшую гипермаркет – 7:29 // МВД Республики Хакасия
Накануне в Абакане наряд вневедомственной охраны задержал девушку, подозреваемую в...
- Ответственные за Олимпиаду должны подать в отставку - Медведев – 7:26 // Хакасия Информ
Чиновники, которые были ответственными за подготовку олимпийской сборной к играм в Ванкувере, должны написать заявления об уходе. Об этом заявил в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с руководством партии "Единая Россия". "Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, ... еще
Чиновники, которые были ответственными за подготовку олимпийской сборной к играм в Ванкувере, должны написать заявления об уходе. Об этом заявил в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с руководством партии "Единая Россия".
"Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас, - сказал президент. - Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления".
"Если не смогут, мы им поможем", - добавил Медведев.
Необходимо кардинально изменить подготовку спортсменов, отметил глава государства. "Мы долгое время выезжали на советских возможностях, в какое-то время они закончились", - сказал он, подчеркнув, что советскую спортивную школу не стоит, конечно, идеализировать.
"Сейчас надо без всякой раскачки начать подготовку к Сочи, - продолжал он. - Первое главное направление - создаем инфраструктуру, идет работа по всем направлениям. Надо откинуть эмоции и двигаться к Олимпиаде".
Медведев сообщил, что в самое ближайшее время в марте состоится заседание Совета по спорту, на котором ему доложат о результатах проделанной работы. "У нас есть все шансы, чтобы успешно выступить на Олимпиаде в Сочи, будем этим заниматься", - добавил он.
При этом, констатировал Медведев, в развитие спорта в стране "вкладываются беспрецедентные деньги", но, как показала Олимпиада в Ванкувере, "они не все решают". "Надо подумать, как изменить подготовку спортсменов, - считает глава государства. - Во главе угла должен быть сам спортсмен, а не федерации, которые как жирные коты".
Президент также пообещал, что лично поздравит всех спортсменов, привезших награды из Канады.
По итогам завершившихся в Ванкувере Олимпийских игр Россия заняла 11-е место в общекомандном медальном зачете, получив, в частности, всего 3 золотые медали, напоминает ИТАР-ТАСС.
Министр спорта Виталий Мутко готов покинуть свой пост, если его попросят, передает Первый канал. Об этом он заявил в столичном аэропорту Шереметьево, куда этой ночью прибыл из Ванкувера вместе с олимпийцами. Мутко подчеркнул, что не считает прошедшие игры провальными. "Это объективная реальность", - отметил он.
- Женщины Хакасии – выставка к Международному женскому дню в Национальном архиве – 7:10 // Правительство РХ
Национальный архив Республики Хакасия подготовил документальную выставку, посвященную Международному женскому дню и Дню архивов
- За убийство жены абаканец получил 10 лет колонии – 7:09 // Хакасия Информ
Приговором Абаканского городского суда осужден Юрий Генднер за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своей гражданской супруге, повлекшее по неосторожности ее смерть. В настоящее время приговор суда вступил в законную силу. 8 сентября прошлого года Генднер, находясь в состоянии алкогольного... еще
Приговором Абаканского городского суда осужден Юрий Генднер за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своей гражданской супруге, повлекшее по неосторожности ее смерть. В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.
8 сентября прошлого года Генднер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности избил свою сожительницу, нанося удары руками и ногами по всем частям тела, в том числе по голове. В результате смерть женщины наступила на месте преступления от закрытой черепно-мозговой травмы головы и отека головного мозга.
Ранее Генднер неоднократно избивал свою сожительницу на почве пьяных ссор и в марте 2009 года был осужден Абаканским городским судом за причинение ей тяжкого вреда здоровью. Тогда суд назначил с учетом всех обстоятельств дела и мнения потерпевшей условную меру наказания, сообщили в пресс-службе прокуратуры Хакасии.
За совершение преступления, повлекшего смерть сожительницы, Генднер проведет 10 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания суд к вновь назначенному наказанию присоединил часть неотбытого наказания за предыдущее преступление.
- Сериал «Школа» - мнение горожан – 7:01 //
читать дальше
- Два года президентства Дмитрия Медведева - мнения экспертов – 7:00 // Хакасия Информ
Сегодня исполняется ровно два года с момента избрания Дмитрия Медведева на высший государственный пост. "Российская газета" попросила экспертов сформулировать, что удалось сделать президенту и что пока не получается, а также спрогнозировать дальнейший вектор развития политики. Дмитрий Орлов, гендир... еще
Сегодня исполняется ровно два года с момента избрания Дмитрия Медведева на высший государственный пост. "Российская газета" попросила экспертов сформулировать, что удалось сделать президенту и что пока не получается, а также спрогнозировать дальнейший вектор развития политики.
Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций:
- На посту президента Дмитрий Медведев продемонстрировал, что может быть современным, эффективным, рациональным "менеджером, призванным Россией". Тандем Путина-Медведева сложился и показал достаточную работоспособность. Если Владимир Путин был и остается национальным лидером страны, то Медведев, несомненно, лидер обновления. Два года его президентства - это два года поиска нового: новых ценностей, нового стиля, нового содержания политики. Курс на модернизацию был заявлен еще Путиным, но именно Медведев сформулировал "манифест модернизации". При этом его политика, конечно, преемственна по отношению к курсу начала "нулевых". Прежде всего Медведев совершенствует сложившиеся при Путине национальные демократические институты, а не создает новые. Социальная база, на которую опираются Медведев, Путин, правящая партия и власть в целом, - это по-прежнему коалиция путинского большинства.
Благодаря Медведеву страна живет ожиданием перемен - перемен к лучшему. Но это не только ожидания. Страна действительно меняется - и в политике, и в экономике, и в отношениях с внешним миром. Общее содержание этих перемен можно охарактеризовать как "развитие".
Достижения Медведева заметны и очевидны. Инициированная им политическая реформа привела к реальному расширению участия политических партий, общественных организаций, граждан в политическом процессе, причем как на федеральном, так и на региональном уровне. "Правила игры" - и для чиновников, и для корпораций, и для граждан - стали намного более прозрачными. Отношения с Западом превратились из конфронтационных в прагматические, основанные на учете реальных интересов сторон. При поддержке президента правительство Путина реализовало действенную программу антикризисных мер и сыграло решающую роль в том, что социальные последствия кризиса оказались несопоставимо малы в сравнении с шоком 91-го или обвалом 98-го.Вячеслав Никонов, исполнительный директор фонда "Русский мир":
- Дмитрий Медведев осуществляет свою работу в очень непростой ситуации. Когда он приходил два года назад к власти, Россия, как и вся мировая экономика, была на подъеме. Затем ему пришлось столкнуться с двумя кризисами: экономическим и политическим (в Южной Осетии). И вместо реализации Стратегии-2020 президенту пришлось проводить антикризисную политику и выстраивать отношения с Западом в условиях, когда Россию все обвиняли в агрессии.
Результаты его политики оказались положительными. Вырос авторитет нашей страны в мире, значительно улучшились отношения с США, явно на более высокий уровень вышли отношения с европейскими партнерами, наметилось позитивное взаимодействие с СНГ, прежде всего по линии Таможенного союза.
Что касается будущего, то курс на создание в России инновационной экономики - это стратегическая линия, отход от которой вряд ли возможен. Но, конечно, не надо исключать и непредвиденного.Алексей Макаркин, заместитель гендиректора Центра политических технологий:
- Главный итог - Медведев действительно президент России. Ведь когда его избрали, достаточно многие считали его переходной фигурой, человеком, который появился просто потому, что в Конституции есть запрет на третий срок. Но стало ясно, что это человек со своими идеями, достаточно твердый, что проявилось во время событий в Южной Осетии. И если Медведев - реальный президент, то встает вопрос о его отношениях с премьер-министром. Очень важно, что они смогли проявить очень высокую степень договороспособности.
Идея модернизации, которую Медведев выдвинул во время избирательной кампании, оказалась востребованной. Считалось, что президентство будет спокойным, что все можно делать потихонечку. Но случился кризис, который показал очень серьезные проблемы в экономике. И идеи, выдвинутые Медведевым, стали действительно актуальными: сейчас о модернизации не просто говорят, но начинают делать.
С другой стороны, модернизация не может быть только технологической, и Медведев это очень хорошо демонстрирует. Она должна быть многосторонней, комплексной, и здесь очень показателен пример отношений с Европейским судом по правам человека. Если раньше были разговоры о том, что он ангажирован, то сейчас Россия ратифицировала 14-й протокол, который позволяет закончить реформу суда, кроме того, КС постановил, что решения ЕСПЧ могут быть интегрированы в российскую правовую систему. Представить такое в 2007 году было невозможно.
Россия становится более открытой, больше не ощущает себя осажденной крепостью, которой угрожают враги. На первый план вышла подготовка договора об СНВ, который должен подтвердить, что перезагрузка двусторонних отношений выходит за рамки слов. Изменилась общественная атмосфера: более активно идут споры, дискуссии.
Именно при Медведеве началась активная замена губернаторов-тяжеловесов, причем процесс идет достаточно спокойно. Конечно, проблем много, если говорить о перспективах. Общество не совсем понимает, как оно может быть вовлечено в процесс модернизации. А в значительной части элит складывается впечатление, зачем нам эта модернизация нужна? Кризис проскочили и в следующий раз проскочим. Возникает проблема стимула: как убедить не только население, но и элиты.
Есть еще проблема Северного Кавказа. Очень правильно, что Медведев признал, что она носит комплексный характер, так как раньше считалось, что это проблема безопасности. Президент сказал, что она значительно глубже, не имеет быстрого решения, необходимо привлекать инвесторов, бороться с коррупцией, изменить парадигму отношений между центром и республикой. Этот процесс будет требовать времени.
Валерий Хомяков, гендиректор Совета по национальной стратегии:
- Любой первый этап любого президента всегда достаточно сложный. Были сложности и у Дмитрия Анатольевича. Этот период был весьма непростым, достаточно вспомнить августовские события в Южной Осетии и экономический кризис. Пришлось заниматься не выработкой стратегической линии, а текучкой - очень противной, но очень важной и нужной работой.
Стратегические цели стали окончательно понятны летом 2009 года. После известной статьи и Послания все стало совсем ясно. Конечно, Медведеву далеко не всегда все удается: если бы у всех избранных президентов все получалось, мир был бы совсем иной. Дмитрий Медведев очень переживает и расстроен тем, что экономический кризис показал, что все разговоры про "подушку безопасности" на деле оказались иными, что произошел глубокий спад. Об этом он открыто говорит, и это очень импонирует людям.
Но пока главе государства не удалось добиться, чтобы наша экономика встала на иные рельсы. Кроме того, президент ожидает, что борьба с коррупцией будет более быстрой. Конечно, он понимает, насколько глубока эта проблема, но ему хотелось бы, чтобы к концу первого срока уже были видны результаты.
И, наверное, хорошо, если до конца срока он сделал бы все возможное по региональной ротации. Уже сейчас есть серьезные подвижки, и очевидно, что и в ряде других регионов давно напрашивается смена руководителей.
- Житель Хакасии выбросился с пятого этажа – 6:51 // ИA Хакасия
ЧП произошло на улице Космонавтов в Черногорске (Хакасия) накануне вечером. Из окна своей квартиры, расположенной на пятом этаже, выбросился 29-летний местный житель.
- В Минусинске вновь заработает "Минал" - найден инвестор – 6:50 // Хакасия Информ
Найден стратегический инвестор для минусинского ликеро-водочного завода «Минал». Им стало ООО ПК «Муром», занимающееся переработкой и производством слабоалкогольной продукции. С предприятием уже подписан протокол намерений о социально-экономическом сотрудничестве, который предполагает приобретение ... еще
Найден стратегический инвестор для минусинского ликеро-водочного завода «Минал». Им стало ООО ПК «Муром», занимающееся переработкой и производством слабоалкогольной продукции. С предприятием уже подписан протокол намерений о социально-экономическом сотрудничестве, который предполагает приобретение имущества «Минала» и возобновление производства ликеро-водочной продукции.
При поддержке правительства Красноярского края планируется начать выпуск продукции на заводе уже в третьем квартале 2010 года, а в начале 2012-го запустить спиртовое производство в Знаменке. Планируется, что завод обеспечит работу 250 жителям Минусинска и Минусинского района, сообщили в пресс-службе администрации Минусинска.
Как заверил заместитель министра промышленности и энергетики края Александр Климин, который на днях побывал в Минусинске, брэнд «Минала» будет сохранен, как и все уникальные рецепты предприятия. Также он подтвердил, что правительство края будет осуществлять жесткий контроль за исполнением инвестором своих обязательств.
Напомним, что Минусинский ликеро-водочный завод к 2006 году нес огромные убытки и попал под процедуру банкротства. На данный момент на заводе поменяли несколько конкурсных управляющих. При этом деятельность некоторых из них была не на пользу предприятию - незаконно было реализовано большое количество материальных ценностей. Долг перед работниками на тот период составлял миллионы рублей. «Минал» ждала печальная участь, если бы в ситуацию не вмешалось правительство Красноярского края.
«Правительство заинтересовано в том, чтобы сохранить и возобновить производство «Минала», - подчеркнул заместитель министра, - Это не только обеспечение социальной стабильности в городе Минусинске, но и существенный доход в краевую казну. Так, предполагаемые доходы от акцизов на алкогольную продукцию, производимую «Миналом», в бюджет края в общем составят более 650 млн рублей в год.
В настоящее время именно край содержит за свои деньги минусинское предприятие — оплачивает расходы за электро — и теплоэнергию, обеспечивает круглосуточную охрану завода. Краевые власти полностью решили проблему с погашением задолженности по заработной плате и пособиям по увольнению работников «Минала».
Работа по поиску возможных инвесторов ведется постоянно и активно. В этом году для потенциального инвестора, готового развивать производство ликеро-водочной продукции на «Минале», краевое правительство предусмотрело такую меру господдержки как государственную гарантию в размере 100 млн рублей. А также за счет средств краевого бюджета (30 млн руб.) в 2011 году запланировано начать строительство водовода от Минусинской ТЭЦ до Знаменского спиртзавода с целью обеспечения производства качественной водой.
- Свыше 21 тысячи жителей Хакасии получили вакцину от свиного гриппа – 6:45 // ИA Хакасия
По данным еженедельного мониторинга, против пандемического гриппа в Хакасии привито 21 тыс. 57 человек (82,1% от объема поступившей вакцины «Пандефлю»). Среди них - работники систем жизнеобеспечения, представители сферы образования, медицинские и социальные работники, студенты ВУЗов, учащие... еще
По данным еженедельного мониторинга, против пандемического гриппа в Хакасии привито 21 тыс. 57 человек (82,1% от объема поступившей вакцины «Пандефлю»). Среди них - работники систем жизнеобеспечения, представители сферы образования, медицинские и социальные работники, студенты ВУЗов, учащиеся учреждений начального профессионального, среднего специального образования.
- Житель Черногорска лишился всех вырученных от продажи машины денег прямо на авторынке – 6:33 // Хакасия Информ
Редкий в Хакасии случай мошенничества произошёл на Черногорском автомобильном рынке. Как отметили в пресс-службе МВД по Хакасии, в нашей республике такого рода мошенничество в новинку, хотя эта схема уже давно применяется аферистами в крупных городах. Жертвой аферистов стал мужчина, только что прод... еще
Редкий в Хакасии случай мошенничества произошёл на Черногорском автомобильном рынке. Как отметили в пресс-службе МВД по Хакасии, в нашей республике такого рода мошенничество в новинку, хотя эта схема уже давно применяется аферистами в крупных городах. Жертвой аферистов стал мужчина, только что продавший на авторынке свой автомобиль.
Покупатель на машину нашёлся быстро, и довольный состоявшейся сделкой мужчина собрался отправиться домой.
Но неожиданно рядом с ним появился незнакомец, который стал расспрашивать, где можно выгоднее приобрести транспортное средство. Не желая поддерживать разговор, мужчина ответил, что не может ничего посоветовать. Но незваный собеседник не собирался отставать, шёл рядом, продолжая разговор.
Впереди они увидели идущего мужчину, который якобы невзначай обронил полиэтиленовый пакет. Мужчины попытались несколько раз окликнуть его, но безуспешно. После чего, подняв пакет, они увидели, что внутри находятся деньги.
Незваный попутчик предложил потерпевшему поделить найденные деньги пополам. Не долго думая, он согласился. Когда мужчины уже собрались разделить находку, неожиданно появился хозяин потерянных денег. Он стал спрашивать, не видели ли они выпавшего пакета. Мужчина, который продал машину, пояснил, что у него при себе только средства, вырученные после сделки.
Тогда хозяин пакета решил обыскать его, предложив на время выложить деньги. Незнакомец достал из кармана куртки полиэтиленовый пакет, идентичный тому, который он обронил. Пострадавший, не чувствуя подвоха, покорно положил 90 тысяч, вырученные с продажи машины, в предложенный незнакомцем пакет. Обыскав мужчину и не найдя у него наличности, он «переключился» на второго мужчину. В его кармане и оказался пропавший пакет.
Незнакомец передал пострадавшему, который оказался «вне подозрения», его пакет, и тот отправился домой. Оставшиеся двое сделали вид, что продолжают выяснять отношения. Когда же мужчина, продавший автомобиль, приехал домой и открыл пакет, то испытал настоящий шок.
Вместо принадлежащих ему девяноста тысяч он обнаружил несколько десятирублёвых купюр и нарезанную бумагу. Незнакомец, воспользовавшись моментом, просто поменял пакеты. А незваный попутчик оказался «подельником» незнакомца.
- Запасов снега в верховьях Енисея больше обычного, но СШ ГЭС справится с паводком, - уверены специалисты – 6:26 //
- В Хакасии сельчанина будут судить за незаконное хранение оружия – 6:24 // Хакасия Информ
В ходе проведения рейдовых мероприятий в лесном массиве в Таштыпском районе около с.Харачул у безработного жителя этого села сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере оборота биоресурсов изъяли карабин кустарного производства и 9 патронов к нему. Оружие и боеприпасы мужчина незаконно х... еще
В ходе проведения рейдовых мероприятий в лесном массиве в Таштыпском районе около с.Харачул у безработного жителя этого села сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере оборота биоресурсов изъяли карабин кустарного производства и 9 патронов к нему. Оружие и боеприпасы мужчина незаконно хранил у себя дома.
Милиционеры установили, что карабин был найден подозреваемым в сгоревшей избушке одного из урочищ Таштыпского района. Незаконно присвоенный карабин мужчина хранил у себя дома с 2002 года.
По результатам проведенной проверки в ОВД по Таштыпскому району было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ. Теперь подозреваемый превратился в обвиняемого, которому в случае, если его вина будет доказана, грозит до 4 лет лишения свободы.
Всего по результатам рейдовых мероприятий, проведенных в феврале сотрудниками отдела по борьбе с правонарушениями в сфере оборота биоресурсов в охотничьих угодьях республики, изъято 12 единиц огнестрельного оружия, из них 6 - незаконно хранящегося, 84 единицы боеприпасов, более 40 килограммов незаконно добытого мяса косули. По выявленным фактам возбуждено 3 уголовных дела по статье 222 Уголовного кодекса РФ, составлено 19 протоколов об административных правонарушениях по части 1 статьи 8.37 Кодекса об административных правонарушениях РФ — нарушение правил охоты.
- Новости Пенсионного фонда России – 6:23 // Правительство РХ
В Отделении Пенсионного фонда появилась передвижная (мобильная) дизель-генераторная установка
- На абаканского сторожа напали ради иномарки – 6:23 // ИA Хакасия
В столице Хакасии совершено дерзкое разбойное нападение на сторожа завода котельного оборудования (ул. Розы Люксембург).
- чемпионат Сибирского федерального округа по боксу среди женщин – 6:19 // Правительство РХ
С 25 по 28 февраля в Новокузнецке прошел чемпионат Сибирского федерального округа по боксу среди женщин
- Отделение Пенсионного фонда по Хакасии снабдили передвижной энергоустановкой – 6:16 // Хакасия Информ
Пенсионный фонд России обеспечил Отделение по Хакасии мобильной энергоустановкой стоимостью более 1 млн рублей, сообщили в пресс-службе ведомства. Дизель—генераторная установка является независимым устройством для производства электроэнергии и может быть использована в местах, где нет электроснабж... еще
Пенсионный фонд России обеспечил Отделение по Хакасии мобильной энергоустановкой стоимостью более 1 млн рублей, сообщили в пресс-службе ведомства.
Дизель—генераторная установка является независимым устройством для производства электроэнергии и может быть использована в местах, где нет электроснабжения или в качестве резервного генератора в случае нарушения электроснабжения от сети. Установку можно перемещать и использовать в необходимом месте.
В Пенсионном фонде все операции осуществляются с использованием компьютерной техники, и теперь в случае непредвиденных обстоятельств (отключения электроэнергии) стало возможным не прерывать рабочий процесс, так как мощность установки позволяет продолжить работу. Генератор приводится в действие от дизельного двигателя с водяным охлаждением.
Установка может быть использована в отдаленных селах республики, где возможны перебои с электричеством либо оно вовсе отсутствует, одновременно с выездом мобильной клиентской службы для консультации граждан по пенсионным вопросам.
- Вопрос создания единой централизованной бухгалтерии – 6:14 // Правительство РХ
27 февраля 2010 года в зале заседаний Правительства Республики Хакасия состоялось совещание министерств и ведомств по вопросу создания единой централизованной бухгалтерии.
- Роспотребнадзор выявил нарушения прав клиентов в ряде банков Хакасии – 6:11 // Хакасия Информ
Управлением Роспотребнадзора по Хакасии выявлены нарушения прав потребителей рядом банков. В договорах АКБ ОАО «Хакасский республиканский банк - банк Хакасии», ООО «Хакасский муниципальный банк» и ООО КБ «Центрально-азиатский» включены пункты, нарушающие статью 17 Закона «О защите прав потребителей... еще
Управлением Роспотребнадзора по Хакасии выявлены нарушения прав потребителей рядом банков. В договорах АКБ ОАО «Хакасский республиканский банк - банк Хакасии», ООО «Хакасский муниципальный банк» и ООО КБ «Центрально-азиатский» включены пункты, нарушающие статью 17 Закона «О защите прав потребителей».
Как пояснили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Хакасии, нормы этой статьи предоставляют потребителю право выбора территориальной подсудности исков о защите прав потребителей. Указанным кредитным организациям в 2008 году выданы предписания об устранении выявленных нарушений.
Следует отметить, что в ходе проверки Управлением не установлено нарушений в части предоставления потребителям необходимой и достоверной информации об услугах кредитной организации, о самих исполнителях услуг (их представителях), несоблюдения письменной формы договора, введения в заблуждение потребителей о правовой сущности заключаемых договоров.
В январе 2010 года в ходе рассмотрения заявления потребителя Управлением установлено, что ООО «ХКФ Банк» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.8 КоАП, включив в текст договора условия, ущемляющие права потребителя.
При этом установлено, что заявителем был заключен договор непосредственно с ООО «ХКФ Банк», находящимся в г. Москве. В соответствии с положением об Абаканском региональном представительстве ООО «ХКФ Банк» представительство не осуществляет банковские операции, а также не заключает договоры о предоставлении потребительских кредитов, не разрабатывает и не изменяет типовые условия договоров. За содержание документов и информацию, полученную представительством от банка, ответственность несет банк. Поэтому материалы дела по заявлению потребителя для принятия мер направлены в Управление Роспотребнадзора по г. Москве.
В связи с предстоящим Всемирным днем защиты прав потребителей, проходящем 15 марта под девизом «Наши деньги, наши права», Управлением уже начата работа по информированию населения о важности получения полной и достоверной информации по потребительскому кредитованию, о правовых особенностях кредитных договоров. В партнёрстве с представителями СМИ готовятся материалы, разъясняющие гражданам нормы правильного оформления потребительского кредитного договора, а также порядок и основания платежей по кредитным договорам в целях минимизации рисков заёмщиков, другие рекомендации.
В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей в Общественной приемной Управления и его отделах для населения будут работать 4 «горячих линии». Вопросы и ответы «горячих линий» будут опубликованы на сайте Управления по адресу www.19.rospotrebnadzor.ru.
- Начинается разработка программы по реформированию и модернизации ЖКХ – 6:11 // Правительство РХ
С 02.03.2010 начинает свою работу группа по разработке региональной целевой программы по реформированию и модернизации ЖКХ Республики Хакасия на 2010 - 2020 гг.
- Завтра – Всемирный день писателя! – 6:08 // Правительство РХ
З марта, по решению конгресса Международного объединения писателей, отмечается Всемирный день писателя
- Абоненты «Билайн» получили шанс выиграть 138 млн рублей – 6:06 // АИС
Для абонентов мобильной связи «Билайн» на территории России стартует лотерея «SMS удача» с призовым фондом 138 миллионов рублей. В течение ста дней с 1 марта по 8 июня 2010 года каждый абонент «Билайн» (физическое лицо) получает шанс стать обладателем одного миллиона рублей (ежедневный призовой фо... еще
Для абонентов мобильной связи «Билайн» на территории России стартует лотерея «SMS удача» с призовым фондом 138 миллионов рублей. В течение ста дней с 1 марта по 8 июня 2010 года каждый абонент «Билайн» (физическое лицо) получает шанс стать обладателем одного миллиона рублей (ежедневный призовой фонд), десяти миллионов рублей (специальный приз) и главного приза в размере тридцати миллионов рублей. Розыгрыши лотереи «SMS удача»* проводятся при помощи специальной электронной лотерейной программы, работающей по принципу выбора случайных чисел, без вмешательства человеческого фактора.
15 апреля состоится розыгрыш специального приза в размере десяти миллионов рублей, в котором примут участие все накопленные баллы участников с момента начала проведения лотереи и до 14 апреля. Финальный розыгрыш главного приза будет проходить 9 июня среди абонентов, принявших участие в лотерее за весь период ее проведения.
Отправив любое SMS-сообщение на номер «1010», абонент «Билайн» тем самым подтверждает запрос на оказание организатором разовой услуги - доступа к мобильному контенту на информационном ресурсе wap (мелодии, картинки, видео, игры) – и автоматически становится участником лотереи. Стоимость услуги, которая взимается организатором после отправки абонентом каждого SMS на номер «1010», составляет 49 рублей с учетом всех налогов и комиссии.
Также в течение всего срока проведения акции участники будут проинформированы о бонусных временных интервалах и других предложениях, позволяющих абонентам увеличивать число накопленных баллов, а, следовательно, и шансы на победу. Если участник не заинтересован в дальнейшем получении информации о лотерее, то ему достаточно отправить любое SMS на бесплатный номер 3003.
В национальной лотерее «SMS удача» предусмотрены новые правила тарификации, которые позволят участвовать в розыгрышах даже тем абонентам, у которых в момент отправки сообщения не хватает средств на балансе. Опыт предыдущей акции показал, что число запросов от абонентов, которые не успели пополнить свой баланс, достаточно значительное. Суть новой модели тарификации состоит в том, что если у абонента недостаточно средств на счете для оплаты полной стоимости услуги (49 рублей), то с него будет произведено частичное списание (до 0 рублей на балансе). Для предупреждения абонента о недостаточной сумме на счете и о возможностях тарификации ему будет направлено специальное информационное SMS-сообщение. Остаток суммы будет списан после пополнения счета абонентом. Выдача выигрышей будет проходить с 02 марта 2010 г. по 12 августа 2010 г. Выигрыши выплачиваются победителям на личный счет в любом банке РФ.
Дополнительная информация об условиях лотереи, правилах участия, получения призов доступна на сайте 1010.beeline.ru и по короткому бесплатному номеру «1010». Напомним, что в лотерее 2009 года «SMS на миллион» в течение ста дней приняли участие 3 246 000 абонентов «Билайн» или около 6,6% от активной абонентской базы оператора в России. 100 абонентов стали победителями лотереи.
* Организатором лотереи является Общество с ограниченной ответственностью «Мобильный Диалог». Лотерея внесена в государственный реестр Всероссийских лотерей под номером Н200С/001776ФНС.
Информация о компанииВ группу компаний «ВымпелКом» входят операторы связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет. В группу «ВымпелКом» входят компании, осуществляющие операции в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении, а также во Вьетнаме и Камбодже на территории с общим населением около 340 млн человек. Услуги предоставляются под брендом «Билайн». ОАО «ВымпелКом» стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.
Группа компаний «ВымпелКом» предлагает интегрированные услуги мобильной и фиксированной телефонии, международной и междугородной связи, передачи данных, доступа в Интернет на базе беспроводных и проводных решений, включая технологии оптоволоконного доступа, WiFi и сети третьего поколения. Среди клиентов и партнеров «ВымпелКом» – частные лица, малые, средние и крупные предприятия, транснациональные корпорации, операторы связи.
- Музыка Роберта Шумана - в столице Хакасии – 6:05 // ИA Хакасия
4 марта в 18.30 в большом зале республиканской филармонии (Абакан) состоится концерт «Музыкальная академия», посвященный 200-летнему юбилею Роберта Шумана.
- Свыше 20 тыс. жителей Хакасии получили прививку от свиного гриппа – 6:02 // Хакасия Информ
По данным еженедельного мониторинга,в Хакасии против пандемического гриппа привито 21057 человек - это 82,1% от объема поступившей вакцины «Пандефлю». Среди привившихся - 6582 работника систем жизнеобеспечения, 5853 представителей сферы образования, 4846 медицинских и социальных работников, 280... еще
По данным еженедельного мониторинга,в Хакасии против пандемического гриппа привито 21057 человек - это 82,1% от объема поступившей вакцины «Пандефлю». Среди привившихся - 6582 работника систем жизнеобеспечения, 5853 представителей сферы образования, 4846 медицинских и социальных работников, 2800 студентов вузов, учащихся учреждений начального профессионального, среднего специального образования.
Случаев необычных реакций, осложнений после прививок не зарегистрировано, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по республике.
В 8 административных территорий республики план прививок инактивированной вакциной «Пандефлю» уже выполнен (г. Черногорск, г. Сорск, Аскизский, Таштыпский, Алтайский, Усть-Абаканский, Орджоникидзевский, Бейский районы).
В республике на протяжении последних 8 недель регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом. За 8 неделю (с 22.02.2010 по 28.02.2010) зарегистрировано 1415 случаев ОРВИ, что на 19,3% ниже, чем на предыдущей неделе. Уровень заболеваемости ОРВИ среди совокупного населения ниже расчетных пороговых значений на 64%.
Случаев гриппа, в том числе и пандемического, не зарегистрировано.
Учитывая, что с 1 марта в республике стартует прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита, эпидемиологи напоминают, что вакцина против пандемического гриппа может применяться одновременно с другими инактивированными вакцинами.
- Позарившись на чужое, черногорец стал жертвой мошенников – 5:57 // ИA Хакасия
Как сообщили в пресс-службе МВД Хакасии, от действий аферистов пострадал житель Черногорска, приехавший на городской авторынок продать свой автомобиль.
- Хакасские спортсменки привезли "золото" с чемпионата СФО по боксу – 5:56 // Хакасия Информ
С 25 по 28 февраля в Новокузнецке прошел чемпионат Сибирского федерального округа по боксу среди женщин. "В чемпионате участвовали сильнейшие спортсменки Сибири, которые готовятся к своему главному турниру - чемпионату России. Данные соревнования входят в календарь Федерации бокса России провод... еще
С 25 по 28 февраля в Новокузнецке прошел чемпионат Сибирского федерального округа по боксу среди женщин.
"В чемпионате участвовали сильнейшие спортсменки Сибири, которые готовятся к своему главному турниру - чемпионату России. Данные соревнования входят в календарь Федерации бокса России проводятся под эгидой новокузнецким ДЮСШ имени Смолянинова и Ассоциации клубов единоборств «Сибирский ринг», - рассказал главный тренер женской сборной Хакасии Владимир Кретов.
По мнению Кретова воспитанницы хакасской школы бокса выглядели на турнире весьма достойно. Особенно порадовали девочки.
Первое место в возрастной группе 94-95 г.р. завоевала Алена Докунова. Она стала лучшей в весовой категории до 48 кг. Кроме того, представительница ДЮСШ п. Усть-Абакан получила специальный приз «За волю к победе».
Еще два золота привезли воспитанницы Кретова - Елизавета Ржиханова (60 кг) и Влада Оливко (70 кг).
В возрастной группе 92-93 г.р. отличились Анастасия Павлюченко (весовая категория до 51 кг - 3 место) и Анастасия Верхотурова (54 кг - 2 место). Обе спортсменки из Абакана.
Среди спортсменок 91 г.р. и старше успеха добилась Анна Веденева, завоевав бронзу в весе до 51 кг.
Первенство России по женскому боксу состоится в августе в Ставропольском крае, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма Хакасии.
Напомним, женский бокс был недавно включен МОК в программу Лондонской Олимпиады-2012.
- Вибромониторинг агрегатов появился на Саяно-Шушенской ГЭС – 5:52 //
- Запас прочности СШГЭС рассчитают с помощью математической модели – 5:51 // Хакасия Информ
В целях проведения расчетных исследований состояния ГТС Саяно-Шушенской ГЭС создается математическая (пространственная) модель системы «плотина – основание». Ее разработка позволит произвести расчеты для определения коэффициентов запаса прочности, устойчивости арочно-гравитационной плотины станции ... еще
В целях проведения расчетных исследований состояния ГТС Саяно-Шушенской ГЭС создается математическая (пространственная) модель системы «плотина – основание». Ее разработка позволит произвести расчеты для определения коэффициентов запаса прочности, устойчивости арочно-гравитационной плотины станции и береговых примыканий СШГЭС при различных отметках уровня верхнего бьефа (УВБ).
Разработку вариантов математической модели системы «плотина — основание» будут осуществлять четыре ведущих российских научно-исследовательских организации, специализирующиеся на исследованиях в области состояния зданий и сооружений: Центр Службы геодинамических наблюдений в энергетической отрасли - филиал ОАО "Институт Гидропроект" (ЦСГНЭО), Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (ГОУ СПбГПУ), Московский государственный строительный университет (МГСУ) и ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева. Отдельные специалисты этих организаций являются также членами экспертной Комиссии, созданной ОАО «РусГидро» для оценки состояния системы арочно-гравитационной плотины Саяно-Шушенской ГЭС.
При математическом (пространственном) моделировании плотина совместно с основанием разделяется на отдельные небольшие элементы, параметры которых координируются и закладываются в модель. Модель должна учитывать все основные конструктивные особенности, в том числе исходные данные об этапах возведения, температурные изменения бетона, а также геометрические параметры самой плотины и ее конструктивных элементов (турбинных водоводов, эксплуатационного водосброса и т.д.). Также в модель будет заложена первичная информация о физико-механических свойствах скального основания плотины, включая характеристики пород в различных отдельных слоях и блоках основания. Чем подробнее будут описаны конструктивные особенности и параметры сооружения, этапы его возведения и нагрузки, которым оно подвергается в ходе эксплуатации, тем точнее модель будет соответствовать натуре и, соответственно, с ее помощью можно будет точнее прогнозировать возможные состояния сооружения.
По результатам модельных расчетов системы «плотина - основание» будет подтверждена правильность выбора существующей отметки нормального подпорного уровня (НПУ), а в случае необходимости, разработаны предложения по его корректировке. В последствии модель будет использоваться для прогноза состояний сооружения при различных сочетаниях нагрузок и воздействий. В частности, на созданной модели будут рассматриваться различные возможные сценарии, в том числе потери устойчивости сооружения или возникновения условий, при которых могут произойти какие-либо повреждения плотины.
Математическая модель системы «плотина — основание» будет разработана в конце 1 — 2 квартала 2010 г. Комплексные расчеты с помощью созданной модели должны быть закончены до конца 2010 года.
Контрольные показатели системы «плотина-основание» как в декабре 2009 года, так и в январе — феврале 2010 г. нынешнего года изменялись в соответствии с внешними нагрузками и воздействиями и соответствовали требуемым критериям безопасности. Контроль состояния плотины Саяно-Шушенской ГЭС — процесс непрерывный и ведется постоянно. Специалисты службы мониторинга ГТС СШГЭС проводят регулярный мониторинг технического состояния (фильтрационный, геодезический, телеметрический и сейсмометрический контроль) объектов Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса. На плотине установлены автоматизированные системы телеметрического, геодезического и сейсмометрического контроля и контроля внешних воздействий. В тело плотины установлено свыше 6 000 закладных тензометрических датчиков. С их помощью ведутся постоянные наблюдения за «поведением» гидросооружения. Всего на сооружениях станции и прилегающей к ней территории имеется более 11 000 измерительных точек (пунктов), в которых контролируются показатели состояния сооружения и его основания. Блоки крепления дна водобойного колодца, по показаниям контрольно-измерительной аппаратуры, также находятся в удовлетворительном состоянии.
В сентябре 2009 г. завершились преддекларационные обследования гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС. В состав комиссии, обследовавшей состояние ГТС СШГЭС, входили ведущие ученые-гидротехники страны из ОАО «НИИЭС», ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» и «Центра службы геодинамических наблюдений в электроэнергетической отрасли», представители института «Ленгидропроект», Ростехнадзора, а также специалисты ОАО «РусГидро».
Согласно выводам комиссии, в настоящее время все гидротехнические сооружения и механическое оборудование Саяно-Шушенской ГЭС, за исключением оборудования и конструкций здания гидроэлектростанции, вышедших из строя во время аварии, находятся в работоспособном состоянии. Уровень их эксплуатации соответствует предъявляемым нормативным требованиям и обеспечивает их надежность и безопасность. Весной 2010 года планируется повторное проведение обследования ГТС с привлечением специализированных организаций.
В начале февраля 2010 г. вОАО «РусГидро» воссоздан новый консультационный орган - Комиссия экспертов по оценке состояния системы «плотина-основание» Саяно-Шушенской ГЭС. Необходимость создания специального экспертного органа вызвана, с одной стороны, пристальным вниманием широкой общественности к состоянию гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС, а с другой, стремлением еще раз, с помощью ведущих российских ученых в области гидротехники оценить несущую способность системы «плотина-основание» и потребность в дополнительных мерах по обеспечению ее надежности и безопасности.
В состав Комиссии вошли специалисты ОАО «РусГидро», ОАО «Ленгидропроект», ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» и ОАО «НИИЭС». В экспертной оценке состояния системы «плотина — основание» Саяно-Шушенской ГЭС также примут участие ведущие российские ученые, специализирующиеся на исследованиях в различных областях гидротехники, в том числе по таким направлениям, как геология, геомеханика и геотехника основания плотин и береговых примыканий, гидравлика водосбросных сооружений, фильтрация сооружений и их оснований, напряжённо-деформированное состояние системы «плотина-основание», сейсмика и динамическое поведение сооружений, мониторинг поведения плотины. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы ОАО "РусГидро".
- В Хакасии жестоко избитый таксист очутился на кладбище – 5:44 // ИA Хакасия
В Аскизском районе (Хакасия) расследуются обстоятельства жестокого нападения на таксиста, совершенного 28 февраля.
- Будем отстаивать права Хакасии на особый порядок формирования энерготарифа - Виктор Зимин – 5:40 // Хакасия Информ
Председатель правительства Хакасии Виктор Зимин прокомментировал рекомендации круглого стола «О разработке конкретных мер по противодействию росту тарифов на электроэнергию и тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства», который под эгидой партии «Единая Россия» состоялся на прошлой неделе. У... еще
Председатель правительства Хакасии Виктор Зимин прокомментировал рекомендации круглого стола «О разработке конкретных мер по противодействию росту тарифов на электроэнергию и тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства», который под эгидой партии «Единая Россия» состоялся на прошлой неделе.
Участники заседания, среди которых были представители промышленных предприятий республики, общественных организаций, Верховного Совета РХ, обсудили создавшееся в республике положение, связанное с ростом энерготарифов для промышленных предприятий. И предложили ряд мер, которые, по их мнению, способны снять остроту проблемы, с которой столкнулись предприниматели Хакасии."Я твердо убежден в том, что Хакасия, имея на своей территории Саяно-Шушенскую ГЭС, должна иметь определенные преимущества в энергоснабжении региона, в том числе по стоимости электроэнергии, - заявил Виктор Зимин. - Кстати, пока мы действительно выгодно отличаемся от других регионов Сибири. В частности, средняя стоимость электроэнергии, отпускаемой населению на 2010 год, в Хакасии составляет 1,19 руб./кВт. Для сравнения, в Бурятии эта цифра 3 руб./кВт, в Алтайском крае – 2,56 руб./кВт, в Красноярском крае – 2,12 руб./кВт. Дешевле только в Иркутской области – 0,62 коп./кВт"."Средняя стоимость электроэнергии, отпускаемой предприятиям малого и среднего бизнеса, на 2010 год равна в республике 2, 21 руб./кВт. Да, это существенно выше, чем в прошлом году, хотя и ниже, чем в большинстве сибирских регионов. Но мы обязательно продолжим взаимодействие с федеральным центром, и будем отстаивать права республики на особый порядок формирования энерготарифа", - сказал Зимин."Тем не менее, Хакасии не обойтись без кардинального изменения всей системы энергопотребления. Начиная с формирования культуры потребления электроэнергии и заканчивая программами энергосбережения, которые, по сути, должны быть на каждом предприятии. Ведь если обратиться к фактам, то энергопотребление на душу населения в Хакасии одно из самых высоких в СФО. Мы попросту никогда всерьез не задумывались о бережном отношении к электричеству, потому что его всегда в Хакасии было много, и оно было дешевым. Пришла пора менять отношение и относиться к данному ресурсу бережно, постепенно снижая энергоемкость нашей экономики. Я абсолютно согласен с рядом конкретных предложений, которые были озвучены участниками круглого стола. Каждый руководитель предприятия должен по-новому взглянуть на свое производство, особенно руководство государственных и муниципальных предприятий", - заявил глава Хакасии."Необходимо активнее использовать ночной режим работы на сменных производствах, который дешевле с точки зрения стоимости электроэнергии, менять оборудование на более производительное и менее энергоемкое, разрабатывать специальные программы, добиваться прозрачности формирования энерготарифа. В правительстве создана рабочая группа, которая занимается сейчас данной проблематикой. Если к этому процессу присоединятся общественные организации, предпринимательское сообщество, то, думаю, это пойдет только на пользу общему делу", - высказал свою точку зрения на проблему Виктор Зимин.
- В финальном туре чемпионата у "Саян-Хакасии" будет меньше потенциальных соперников – 5:32 // ИA Хакасия
С 3 по 9 марта хоккейная команда «Саяны-Хакасия» примет участие в финальном турнире чемпионата России по хоккею с мячом среди команд первой лиги, который состоится в Мончегорске.
- "Сказки древней Хакасии" - выставка детского творчества в Абакане – 5:31 // ИA Хакасия
В Абакане в Центре культуры и народного творчества им. Кадышева открывается четвертая республиканская выставка-конкурс работ детского творчества «Сказки древней Хакасии».
