Новости от:

Все новости

18 марта 2010

17 марта 2010

  • Поставка пломбировочного материала, анестетиков для МУЗ "АГСП" – 20:00 // Госзаказ Абакана

    Протокол проведения аукциона Скачать

    Оригинал новости

  • Преддекларационное обследование Саяно-Шушенской ГЭС. Основные рекомендации касаются прохождения паводка – 16:29 //
  • Анатолий Храпков: Испытания предстоят плотине СШ ГЭС при таянье и сходе льда и снега. Предпринимаемые меры – 15:56 //
  • Сотрудников дорожной инспекции министр внутренних дел Илья Ольховский наградил за честность – 14:56 // МВД Республики Хакасия

    Взятки нынче не в почете. Сегодня в актовом зале Госавтоинспекции наградили сотрудников ДПС - за честность. Шесть инспекторов...

    Оригинал новости

  • Заместитель Министра ответит на ваши вопросы – 14:12 // МВД Республики Хакасия

    19 марта 2010 года заместитель министра – начальник штаба МВД по...

    Оригинал новости

  • Жалуйтесь – 13:56 //

    В редакцию городского телевидения обратилась жительница Абакана с такой проблемой - на протяжении двух лет в жилом доме на улице 40-лет Комсомола протекает кровля. Талые и дождевые воды льются прямо в квартиру, особенно сейчас, когда начал таять снег на крыше. читать дальше

    Оригинал новости

  • Солистка группы «Блестящие» Ксения Новикова родила второго сына – 13:54 // АИС

    Сегодня ночью в одном из роддомов Москвы экс-солистка группы «Блестящие» Ксения Новикова во второй раз стала мамой. 29-летняя певица подарила своему супругу Андрею второго сына весом 3,3 килограмма и ростом 50 сантиметров. Новорожденному дали имя Богдан. Первого сына, которому сейчас всего полтора... еще

    Оригинал новости

    Сегодня ночью в одном из роддомов Москвы экс-солистка группы «Блестящие» Ксения Новикова во второй раз стала мамой. 29-летняя певица подарила своему супругу Андрею второго сына весом 3,3 килограмма и ростом 50 сантиметров. Новорожденному дали имя Богдан. Первого сына, которому сейчас всего полтора года, зовут Мироном.

    В роддом Ксения приехала заранее, и уже после полуночи на свет появился долгожданный малыш. По словам родственников артистки, роды прошли успешно, все это время рядом с Ксюшей находился ее любимый муж, сообщает LIFE.

    «Спасибо большое за поздравления, все прошло спокойно, - рассказала Ксения. - Сейчас я отдыхаю».

    Оригинал новости

  • Вы звонили в прямой эфир – 13:52 //
  • Жители Хакасии смогут пройти бесплатное обследование на туберкулез без предъявления паспорта и полиса – 13:38 // Правительство РХ

    Жители Хакасии смогут пройти бесплатное обследование на туберкулез без предъявления паспорта и полиса

    Оригинал новости

  • Презентация театральной студии «Галактика» – 13:36 // Правительство РХ

    Презентация театральной студии «Галактика»

    Оригинал новости

  • Новости общественной палаты: Состоялся Совет Общественной палаты Республики Хакасия – 13:33 // Правительство РХ

    Состоялся Совет Общественной палаты Республики Хакасия

    Оригинал новости

  • В Боградском районе Хакасии прошли проверки учреждений, осуществляющих перевозку школьников автобусами – 13:31 // Правительство РХ

    В Боградском районе Хакасии прошли проверки учреждений, осуществляющих перевозку школьников автобусами

    Оригинал новости

  • В Хакасии, благодаря морозной зиме, увеличилась численность диких животных – 13:31 // АИС

    В начале марта закончились зимние учеты в заповеднике «Хакасский». Работы были проведены на степных участках заповедника и на горно-таежном участке «Малый Абакан». Общая площадь учетных площадок в степной зоне составила 10705 га, на участке «Малый Абакан» - 1900 га. На «Заимке Лыковых» учеты не пр... еще

    Оригинал новости

    В начале марта закончились зимние учеты в заповеднике «Хакасский». Работы были проведены на степных участках заповедника и на горно-таежном участке «Малый Абакан». Общая площадь учетных площадок в степной зоне составила 10705 га, на участке «Малый Абакан» - 1900 га. На «Заимке Лыковых» учеты не проводились из-за труднодоступности этого участка в зимнее время.

    Очень не похожи друг на друга степь и тайга, а значит, и значительно отличаются условия обитания млекопитающих на этих территориях. Открытые пространства степных участков доступны зимним ветрам, которые сдувают и без того небольшие снега. Не защищенная снегом земля промерзает на глубину до 2,5 метров. Трудно приходится зимующим животным в степи. Только волк, заяц да лиса предпочитают открытые пространства. Прочие животные зимой собираются в перелесках и на подветренных склонах невысоких хакасских гор.

    Усилия заповедника по охране животного мира дают свои результаты. Как показали поведенные учеты, количество основных видов млекопитающих на заповедной территории не стало меньше. Увеличилась численность косули сибирской – единственного дикого вида копытных, сохранившегося в степи. Кроме природоохранных мероприятий, причиной этому стала еще и суровая зима. Сильные морозы резко снизили количество случаев браконьерской охоты на сопредельной территории. Благодаря этому, косуля, обитавшая в укромных уголках Орджиникидзевского и Усть-Абаканского районов, смогла добраться до заповедных участков и спокойно перезимовать.

    Значительно выросла численность зайцев. Причины этому – все те же сильные морозы, сократившие число охотников. Кроме этого, на заповедных участках давно не было крупных пожаров, а значит, уже несколько лет новорожденные зайчата не гибнут в огне. По данным зоологов, одна зайчиха за лето приносит 2-3 помета в котором, в среднем, по 2-3 зайчонка.

    Единственный вид, по которому зафиксировано снижение численности – это волк. Только на двух участках заповедника – «Подзаплоты» и «Камызякская степь с озером «Улуг-Коль» - были обнаружены единичные следы этого хищника. «Основной объект охоты у волка – овца, - поясняет старший госинспектор Александр Думбровский. - На косулю он охотится редко. За многие годы моей работы на участке «Оглахты» я не помню случая нападения волка на нее. А с тех пор как исчезли овечьи отары и развалились овцеводческие колхозы и совхозы, волка на территории своего участка я не встречал уже много лет».

    Подтверждает его слова и старший госинспектор Ширинской группы участков Владимир Савицкий: «Волк-одиночка заходил на «Озеро Иткуль» ранней осенью. Обычно такие особи являются своеобразными «разведчиками» территории. Если там есть на что охотиться, то туда приходят другие волки, если нет – то мы не увидим его до следующей «разведки». На западном берегу озера несколько лет было логово волчицы, но в этом году оно стоит пустое. Трудно сказать, почему это произошло – погибла ли от рук браконьера или напугало большое количество отдыхающих летом на сопредельной территории…»

    А вот на горно-таежном участке волк не фиксируется по совершенно другой причине. Участок расположен так, что каждую зиму господствующие ветра приносят на заповедную территорию большое количество снега. В отдельных местах его высота достигает 1-1,5 метра. Большую часть зимы снег рыхлый, а если и образуется наст, то не настолько крепкий чтобы удержать вес волка, а тем более косули. Здесь, в верховьях Абакана, именно косуля является основным объектом охоты волка. Глубокие и рыхлые снега заставляют ее мигрировать на малоснежные территории, а вслед за ней из заповедника уходит и волк.

    «Говорить о том, что волка вообще нет на участке «Малый Абакан» мы, конечно же, не можем. Площадь участка составляет 97,8 тыс. га, а во время учетов исследуется только 1900 га, - поясняет заместитель директора по науке Виктор Непомнящий. - На малоснежных и труднодоступных склонах, куда уходить часть косуль и где есть другие копытные, волк, конечно же есть, но подсчитать там его численность практически не возможно».

    А вот численность соболя на «Малом Абакане» резко сократилась, хотя количество белки заметно увеличилось, а кабарги осталось на прежнем, достаточно высоком уровне. Кроме этих видов на зимних учетах фиксировались следы росомахи, марала, рыси, большого количества мышевидных грызунов.

    «Общее количество видов и их средняя численность по сравнению с прошлым годом значительно не изменилась, - подводит итоги Виктор Непомнящий. - Колебания показателей по отдельным видам млекопитающих носят закономерный характер и обусловлены кормовой базой и сезонными колебаниями погоды».

    Заповедник «Хакасский» будет продолжать свою работу по охране заповедных территорий. Скоро проснутся животные, которые зимой впадают в спячку, прилетят перелетные птицы и на всех наших участках закипит бурная жизнь диких зверей, зацветут уникальные растения, начнут строить гнезда и редчайшие и обычные для Хакасии виды птиц. Все это будет повторяться из года в год, до тех пор, пока неравнодушные к их судьбе люди будут охранять их покой и благополучие.

    Елена Ким, Государственный природный заповедник «Хакасский»

    Оригинал новости

  • Уважаемые ветераны органов внутренних дел Хакасии! Уважаемые жители республики! – 13:20 // МВД Республики Хакасия

    МВД Хакасии проводит огромную работу по сохранению исторического наследия Хакасской милиции. С этой...

    Оригинал новости

  • «Сибирьтелеком» провел командно-штабные учения – 13:17 // АИС

    12 марта в Хакасском филиале компании «Сибирьтелеком» прошли командно-штабные учения, основная цель которых - проверка степени готовности органов управления и аварийно-восстановительных команд к выполнению задач при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком и пожарам... еще

    Оригинал новости

    12 марта в Хакасском филиале компании «Сибирьтелеком» прошли командно-штабные учения, основная цель которых - проверка степени готовности органов управления и аварийно-восстановительных команд к выполнению задач при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком и пожарами на объектах и линиях связи. «Актуальность проведения данного мероприятия очевидна, - отметил Владимир Крупский, директор Хакасского филиала ОАО «Сибирьтелеком», - Ежегодно республика сталкивается с целым комплексом задач, в решении которых участвуют и связисты, - по пропуску паводковых вод, а ущерб, нанесенный воздушным линиям связи в результате неконтролируемых палов травы, исчисляется не одним десятком тысяч рублей».

    Накануне учений техническим блоком были разработаны, а затем в ходе мероприятия письменно доведены для каждого территориального объединения вводные, где были смоделированы вероятные аварии, которые могут возникнуть на объектах и линиях связи в результате паводка и пожара.

    Перед комиссией по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности филиала на экстренном сборе был поставлен целый комплекс взаимосвязанных задач: оценить возникшие угрозы объектам и линиям связи; рассмотреть вероятные сценарии развития обстановки; организовать постоянный контроль за ситуацией на объектах и линиях связи; обеспечить сбор информации из районов и городов на каждые два часа; организовать взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Республике Хакасия.

    В ходе командно-штабных учений члены комиссии оперативно дали оценку правильности, целесообразности и полноте решений, принятых начальниками узлов технической эксплуатации по ликвидации условных аварий и восстановлению связи. Одновременно комиссией были отработаны вопросы перераспределения спецтехники, порядок доставки к местам аварий необходимой кабельно-проводной продукции, оборудования и имущества, а также оказания помощи работникам компании и членам их семей в случае их отселения из зон возможных затоплений и пожаров.

    В ходе учений были развернуты аварийно-восстановительные команды связи и проверена их готовность к выполнению поставленных задач.

    «Эти учения стали первым этапом подготовки компании к работе в условиях паводка и пожароопасного периода. Следующий этап – предупредительные меры по минимизации неблагоприятных последствий весеннего паводка и пожаров на объектах и сетях связи компании «Сибирьтелеком» в Хакасии, - прокомментировал итоги учения Владимир Крупский, - До 20 марта сектором мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций филиала совместно с техническим блоком будет подготовлен перечень мероприятий, заблаговременное выполнение которых позволит нашим территориальным объединениям максимально подготовиться к безаварийной работе в весенне-летний период».

    В ближайшее время подразделения филиала компании «Сибирьтелеком» будут задействованы и примут участие в выполнении противопаводковых и противопожарных мероприятий, запланированных Правительством и Управлением ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия.

    О компании:

    ОАО «Сибирьтелеком» (РТС: ENCO/ENCOP, ENCOG/ENCOPG; ММВБ: STKM/STKMP, АДР: SBTLY, Франкфуртская и Берлинская фондовые биржи - ISIN: US8257351036, WKN: 260452) - один из крупнейших телекоммуникационных операторов связи России, осуществляет свою деятельность на территории Сибирского федерального округа.

    Сегодня компания является лидером телекоммуникационного рынка СФО, занимая 34% совокупного объема рынка. На региональном рынке телекоммуникационных услуг на долю компании приходится 76% услуг местной связи, 97% - услуг внутризоновой связи, 60% - услуг доступа к сети Интернет, 21% - сотовой связи. Компания обслуживает около 4,4 миллионов абонентов фиксированной и свыше 5,2 миллионов абонентов сотовой связи.

    Преимуществом компании является развитая инфраструктура сетей и возможность комплексного предоставления услуг всем категориям абонентов (население, организации) по всей территории обслуживания. Основной акционер – ОАО «Связьинвест» (50,67% обыкновенных акций компании).

    Оригинал новости

  • В универсальном игровом зале спорткомплекса «Абакан» идет монтаж спортивного оборудования – 13:12 //
  • Пассажиров автотранспорта застрахуют на 2 млн рублей – 13:09 // АИС

    Правительство России считает необходимым принять стандарты возмещения вреда жизни и здоровью пассажиров до 2 млн руб. независимо от вида транспорта. Новая норма обяжет перевозчиков больше думать о безопасности услуг, которые они предлагают. Как сообщил вице-премьер Сергей Иванов на итоговой коллег... еще

    Оригинал новости

    Правительство России считает необходимым принять стандарты возмещения вреда жизни и здоровью пассажиров до 2 млн руб. независимо от вида транспорта. Новая норма обяжет перевозчиков больше думать о безопасности услуг, которые они предлагают. Как сообщил вице-премьер Сергей Иванов на итоговой коллегии Минтранса России, высокие стандарты возмещения вреда жизни и здоровью пассажиров, установленные в Воздушном кодексе, должны быть распространены и на остальные виды транспорта и на все виды сообщения - в том числе и на перевозки по городским и пригородным маршрутам.

    Вице-премьер считает, что родственникам погибших «без разницы, где погибли их родные - в воздухе или на земле». Новая норма обяжет перевозчиков больше думать о безопасности услуг, которые они предлагают, передает Autonews. По словам Иванова, соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в правительстве, после чего он будет внесен в Госдуму.

    Оригинал новости

  • Подарком для многих ветеранов Абакана станет выполненный в их домах и квартирах ремонт – 13:08 //

    читать дальше

    Оригинал новости

  • Русал выполнил план по погашению долга на 2010 год – 13:02 // АИС

    В начале 2010 года состоялось долгожданное IPO (первичное публичное размещение акций) крупнейшей в мире алюминиевой компании РУСАЛ на биржах в Гонконге и Париже. Об этом, а также о перспективах компании рассказал обозревателю газеты «Время новостей» Член Правления, Директор по рынкам капитала РУСАЛ... еще

    Оригинал новости

    В начале 2010 года состоялось долгожданное IPO (первичное публичное размещение акций) крупнейшей в мире алюминиевой компании РУСАЛ на биржах в Гонконге и Париже. Об этом, а также о перспективах компании рассказал обозревателю газеты «Время новостей» Член Правления, Директор по рынкам капитала РУСАЛа Олег Мухамедшин. - Подготовка к IPO была стремительной и многие до конца не верили, что компании удастся урегулировать с кредиторами вопрос реструктуризации долга. Как этого удалось достичь?

    - По-моему, все наоборот верили, что договоренность будет достигнута, потому что ее отсутствие не в интересах ни компании, ни кредиторов. Вероятно, сомнения скорее были относительно того, на каких условиях будет реструктурирован долг, насколько эти условия будут приемлемы для компании и кредиторов. Процесс был действительно сложным, у нас большое количество кредиторов и конечно, чтобы привести всех к единому знаменателю потребовалось время. Мы считаем, что и для компании условия реструктуризации долга комфортные и приемлемые, и для кредиторов. Процесс переговоров и закрытия сделки занял почти год, но в итоге все прошло успешно и все остались в выигрыше.

    - Само по себе IPO - это позитивный процесс. Но известно, что в вашем случае оно было проведено во многом за счет господдержки, в частности, за счет участия государственного Внешэкономбанка и того, что заявления подконтрольного государству же Сбербанка о готовности рефинансировать долг компании ВЭБу. Если бы не было этих двух политических решений, состоялось бы вообще IPO?

    - Мы благодарны ВЭБу за помощь в рефинансировании части долга перед западными кредиторами. ВЭБ также принял решение участвовать в IPO РУСАЛа как долгосрочный инвестор, исходя из своего понимания перспектив роста стоимости компании. Являясь крупнейшим кредитором компании участие банка в капитале компании дает ему дополнительный комфорт, а место в совете директоров компании - возможность получать оперативно всю необходимую информацию для анализа кредитных рисков и т.д. Поэтому, наверно это скорей хорошая инвестиция, нежели форма господдержки. Что касается готовности Сбербанка рефинансировать кредит, выданный нам ВЭБом, то он фактически дублирует соглашение, которое у нас есть с ВЭБом. По закону о финансовой поддержке 173 ФЗ кредиты могут предоставляться, а также продляться на срок не более 12-ти месяцев. По требованию регулятора в Гонконге нам нужно было показать, что кредит ВЭБа будет либо продлен, либо погашен. Соглашение со Сбербанком как раз и говорит о том, что в случае, если кредит ВЭБа не будет продлен, Сбербанк выкупит эту задолженность и кредит перейдет от ВЭБа Сбербанку.

    - В начале февраля РУСАЛ сообщил, что перечислил кредиторам 2,143 млрд долл. из средств, полученных в результате IPO. Как вы будете выплачивать оставшийся долг в размере 12,9 млрд долл., в том числе долг перед банками в размере более чем 3 млрд долл., который компания должна погасить до конца 2013 года?

    - Долги обычно погашаются за счет операционной деятельности компании. Мы исходим из того, что сейчас компания имеет очень хороший денежный поток от основной деятельности, в связи с тем, что цены на алюминий вернулись на более комфортный уровень и держатся на уровне 2100-2200 долл. за тонну. В прошлом году нам удалось существенно снизить затраты. В первом полугодии 2009г. мы вышли на показатель средней себестоимости производства алюминия 1400 долл., по итогам года этот показатель будет несколько выше. Но все равно операционная маржа в пределах 500 долл. на тонну позволяет нам генерировать достаточный денежный поток для погашения нашего долга. Плюс у компании остаются возможности рефинансирования долга, возможности продажи активов, если будет такая необходимость. Кроме того, мы можем вернуться на рынок акций, если это потребуется. Но при текущих ценах на алюминий мы себя очень комфортно чувствуем и рассчитываем, что размер долга будет снижен даже быстрее, чем запланировано графиком, согласованным с кредиторами.

    - Насколько быстрее?

    - Все зависит от рынка, но по тем прогнозам, которые есть, до конца 2013 г. мы точно укладываемся.

    - В конце января в интервью французским СМИ вы заявили, что РУСАЛ рассматривает возможность выпуска облигаций, средства от которого будут направлены на рефинансирование долговых обязательств. Есть ли решение об объемах и сроках выпуска этих бумаг? Какие еще финансовые инструменты для рефинансирования или сокращения долга Вы рассматриваете?

    - Конечно, выход на публичный долговой рынок – это один из вариантов рефинансирования. Вопрос в том, насколько это эффективно для компании и когда это нужно делать. Сиюминутных планов размещения еврооблигаций у нас нет, но мы рассматриваем возможность выпуска рублевых облигаций и уже есть ряд предложений от российских банков. С учетом того, что компания стала публичной, инвесторам гораздо проще проводить анализ кредитных рисков, поэтому вариант рублевых облигаций рассматривается достаточно серьезно.

    - Какие сроки и объемы размещения обсуждаются?

    - С точки зрения рефинансирования долга я думаю, что мы будем говорить о сроках порядка трех-четырех лет. Что касается объемов, то я думаю, что размещение меньше чем 500 млн долл. в рублевом эквиваленте нас просто не заинтересует.

    - С момента IPO в течение нескольких дней акции компании упали на 15%, правда, потом начали демонстрировать рост. Гендиректор РУСАЛа Олег Дерипаска тогда заявил, что компания недооценена, и РУСАЛ не намерен выпускать дополнительные акции, пока ситуация на рынке не улучшится. Насколько она должна улучшиться, а главное, когда это произойдет, по вашему мнению?

    - Прошло уже полтора месяца с момента, когда бумаги котируются и падение было даже больше 15%. В этот период рынки были очень волотильны и наверно, была определенная удача в том, что нам удалось разместиться до того, как произошел обвал на фондовых рынках в январе. Конечно, такая ситуация повлияла не лучшим образом на цены на алюминий и как следствие, на акции РУСАЛа. Но за последние десять дней возоблодал тренд на повышение, мы приближаемся к цене размещения, а ряд проектов, которые реализует компания (Богучанское энерго-металлургическое объединение (БЭМО) и Тайшетский алюминиевый завод) еще добавят компании стоимости.

    - Как будут обстоять дела с привлечением средств для приоритетных проектов - БЭМО и Тайшетского алюминиевого завода? Уже известно, что вы инвестировали более 750 млн долл. в эти проекты и заводы могут добавить РУСАЛу 1 млн тонн мощности в Сибири.

    - БЭМО – это совместное предприятие с Русгидро (50%:50%), которое включает в себя достройку Богучанской ГЭС и одноименного алюминиевого завода. У нас есть определенные ограничения по использованию операционного денежного потока компании в связи с реструктуризацией долга. Но мы договорились, что компания может тратить деньги на достройку Богучанской ГЭС независимо от наличия внешнего финансирования. Что касается строительства алюминиевого завода, то мы можем привлекать проектное финансирование без обременения баланса материнской компании. Сейчас мы в достаточно тесном контакте работаем с ВЭБом по организации такого проектного финансирования как для ГЭС, так и для завода.

    - Каковы объемы привлекаемых средств?

    - До завершения переговоров с кредиторами мы не можем называть определенные цифры. Но, естественно, это будут средства, необходимые и для достройки ГЭС и для алюминиевого завода. В отношении строительства Тайшетского алюминиевого завода мы также ведем переговоры о привлечении проектного финансирования.

    - А кроме ВЭБа какие банки участвуют в этом процессе?

    - Мы ведем переговоры с целым рядом кредиторов. В данном случае помимо ВЭБа можно назвать Сбербанк и ряд других российских банков. Кроме того, мы рассматриваем возможность привлечения средств инвесторов в данные проекты и через организацию долгосрочного предэкспортного финансирования, когда металл, который будет произведен на новых заводах, уже заранее продается конкретному покупателю, в результате чего привлекаются дополнительные финансовые ресурсы.

    - А вообще, под какие проценты банки сегодня готовы выдавать кредиты и какие ставят условия?

    - Поскольку речь идет о проектном финансировании, то это долгосрочные кредиты сроком на 10 лет. С точки зрения процентных ставок, не хотелось бы называть какие-то конкретные цифры, тем более, что мы еще не закончили переговоры. Но мы считаем, что они должны быть в пределах 10-11% годовых в рублях.

    - Многие аналитики ранее не исключали, что РУСАЛ может продать свой пакет в «Норникеле», что станет одним из источников привлечения средств для выплаты долга, а сегодня снова появляется информация, в том числе и от первых лиц компании, о целесообразности объединения РУСАЛа и «Норникеля». Какая версия действительно прорабатывается?

    -С точки зрения реструктуризации долга банки начинают переговоры с трех классических вещей: остановить все капитальные вложения, выплаты дивидендов, продать акции и активы. С этого начинались и наши переговоры с кредиторами. Но достаточно быстро мы объяснили им, что у РУСАЛа нет активов, которые есть смысл быстро распродавать для погашения долга. Гораздо эффективнее и для компании, и для кредиторов подождать определенное время, чтобы стоимость активов вернулась на справедливый уровень, в том числе, это касалось и пакета в «Норникеле», а более эффективным способом привлечения средств для погашения долга является IPO компании.

    Время показало, что мы были правы. Что же касается возможного объединения с «Норникелем», то я бы не сказал, что этот вопрос сегодня стоит на повестке дня. Но сама идея по созданию крупной российской диверсифицированной компании в области добычи и производства металлов имеет право на существование , и мы всегда к ней относились как к возможной стратегической опции. - Какие надежды компания связывает с азиатским рынком?

    - Сейчас доминантой экономического роста в мире являются азиатские рынки. С точки зрения потребления нашего основного продукта – алюминия –китайский рынок для нас очень интересен. Рост потребления в Китае продолжается, доля данного рынка может в продажах РУСАЛа по итогам этого года может приблизиться к 20%. Есть определенные сложности с точки зрения производства металла непосредственно в Китае из-за высоких затрат на электроэнергию, отсутствия достаточных источников дешевой и чистой электроэнергии. И то, что наши Сибирские алюминиевые заводы находятся в непосредственной близости к Азиатскому рынку - наше неоспоримое конкурентное преимущество. Мы считаем, что рост потребления в Китае позволяет РУСАЛу увеличивать свою долю рынка и считаем, что портфель наших заказов в Китае будет расти.

    - Это будет исключительно экспорт, а не строительство мощностей или покупка активов?

    - С нашей точки зрения Китай не самое правильное географическое место для производства алюминия. Гораздо эффективнее развивать производство в России, используя потенциал гидроэнергетики и экспортировать продукцию в Китай. Партнерства, конечно, возможны, но скорее они должны лежать в сфере совместного строительства объектов в России по производству алюминия, либо развития горнорудной базы, бокситовых месторождений и строительства новых современных глиноземных заводов за пределами России. Такие возможности есть в Африке, на Ямайке, где есть существенные запасы бокситов и возможности по расширению производства.

    - Когда такие варианты будете рассматривать? После восстановления рынка?

    - Варианты, конечно, рассматриваем. Но пока говорить что-то конкретное рано.

    - К какому уровню вы планируете снизить долг к концу 2010 года? Какой должна быть цена на алюминий, чтобы вам это удалось?

    - Могу сказать только, что свой план по погашению долга на этот год мы уже выполнили. Соответственно, любое другое снижение долга в 2010 году будет перевыполнением наших планов.

    - Как вы оцениваете сейчас ситуацию на рынке алюминия и какие ожидания от рынка у вас в ближайшее время?

    - Мы не даем прогнозов, но считаем, что у рынка алюминия хорошие перспективы роста за счет роста потребления, восстановления запасов.

    - Когда ожидать вашу финансовую отчетность по итогам 2009 года?

    - Мы полагаем, что самое позднее к концу апреля отчетность будет опубликована.

    Оригинал новости

  • Двадцатого марта жители нашей республики отметят самобытный национальный праздник «Чыл пазы» - Новый год – 13:01 //

    читать дальше

    Оригинал новости

  • Основы религиозных культур и светской этики – 12:57 //

    читать дальше

    Оригинал новости

  • О результатах проверок по состоянию на 16.03.2010 – 12:57 // Правительство РХ

    О результатах проверок по состоянию на 16.03.2010

    Оригинал новости

  • Заповедник «Хакасский» подвел итоги зимних учетов животных – 12:53 // Хакасия Информ

    В начале марта закончились зимние учеты в заповеднике «Хакасский». Работы были проведены на степных участках заповедника и на горно-таежном участке «Малый Абакан». На «Заимке Лыковых» учеты не проводились из-за труднодоступности этого участка в зимнее время. Общая площадь учетных площадок в степной... еще

    Оригинал новости

    В начале марта закончились зимние учеты в заповеднике «Хакасский». Работы были проведены на степных участках заповедника и на горно-таежном участке «Малый Абакан». На «Заимке Лыковых» учеты не проводились из-за труднодоступности этого участка в зимнее время. Общая площадь учетных площадок в степной зоне составила 10705 га, на участке «Малый Абакан» - 1900 га.

    Очень не похожи друг на друга степь и тайга, а значит, и значительно отличаются условия обитания млекопитающих на этих территориях. Открытые пространства степных участков доступны зимним ветрам, которые сдувают и без того небольшие снега. Не защищенная снегом земля промерзает на глубину до 2,5 метров. Трудно приходится зимующим животным в степи. Только волк, заяц да лиса предпочитают открытые пространства. Прочие животные зимой собираются в перелесках и на подветренных склонах невысоких хакасских гор.

    Усилия заповедника по охране животного мира дают свои результаты. Как показали поведенные учеты, количество основных видов млекопитающих на заповедной территории не стало меньше. Увеличилась численность косули сибирской — единственного дикого вида копытных, сохранившегося в степи. Кроме природоохранных мероприятий, причиной этому стала еще и суровая зима. Сильные морозы резко снизили количество случаев браконьерской охоты на сопредельной территории. Благодаря этому, косуля, обитавшая в укромных уголках Орджиникидзевского и Усть-Абаканского районов, смогла добраться до заповедных участков и спокойно перезимовать.

    Значительно выросла численность зайцев. Причины этому — все те же сильные морозы, сократившие число охотников. Кроме этого, на заповедных участках давно не было крупных пожаров, а значит, уже несколько лет новорожденные зайчата не гибнут в огне. По данным зоологов, одна зайчиха за лето приносит 2-3 помета в котором, в среднем, по 2-3 зайчонка.

    Единственный вид, по которому зафиксировано снижение численности — это волк. Только на двух участках заповедника — «Подзаплоты» и «Камызякская степь с озером Улуг-Коль» - были обнаружены единичные следы этого хищника.

    «Основной объект охоты у волка — овца», - поясняет старший госинспектор Александр Думбровский, - На косулю он охотится редко. За многие годы моей работы на участке «Оглахты» я не помню случая нападения волка на нее. А с тех пор как исчезли овечьи отары и развалились овцеводческие колхозы и совхозы, волка на территории своего участка я не встречал уже много лет».

    Подтверждает его слова и старший госинспектор Ширинской группы участков Владимир Савицкий: «Волк-одиночка заходил на «Озеро Иткуль» ранней осенью. Обычно такие особи являются своеобразными «разведчиками» территории. Если там есть на что охотиться, то туда приходят другие волки, если нет — то мы не увидим его до следующей «разведки». На западном берегу озера несколько лет было логово волчицы, но в этом году оно стоит пустое. Трудно сказать почему это произошло — погибла ли от рук браконьера или напугало большое количество отдыхающих летом на сопредельной территории...».

    А вот на горно-таежном участке волк не фиксируется по совершенно другой причине. Участок расположен так, что каждую зиму господствующие ветра приносят на заповедную территорию большое количество снега. В отдельных местах его высота достигает 1-1,5 метра. Большую часть зимы снег рыхлый, а если и образуется наст, то не настолько крепкий чтобы удержать вес волка, а тем более косули. Здесь, в верховьях Абакана, именно косуля является основным объектом охоты волка. Глубокие и рыхлые снега заставляют ее мигрировать на малоснежные территории, а вслед за ней из заповедника уходит и волк. «Говорить о том, что волка вообще нет на участке «Малый Абакан» мы, конечно же, не можем. Площадь участка составляет 97,8 тыс. га, а во время учетов исследуется только 1900 га» - поясняет заместитель директора по науке Виктор Непомнящий — «На малоснежных и труднодоступных склонах, куда уходить часть косуль и где есть другие копытные, волк конечно же есть, но подсчитать там его численность практически не возможно».

    А вот численность соболя на «Малом Абакане» резко сократилась, хотя количество белки заметно увеличилось, а кабарги осталось на прежнем, достаточно высоком уровне. Кроме этих видов на зимних учетах фиксировались следы росомахи, марала, рыси, большого количества мышевидных грызунов.

    «Общее количество видов и их средняя численность по сравнению с прошлым годом значительно не изменилась» - подводит итоги Виктор Непомнящий - «Колебания показателей по отдельным видам млекопитающих носят закономерный характер и обусловлены кормовой базой и сезонными колебаниями погоды».

    Заповедник «Хакасский» будет продолжать свою работу по охране заповедных территорий. Скоро проснуться животные, которые зимой впадают в спячку, прилетят перелетные птицы и на всех наших участках закипит бурная жизнь диких зверей, зацветут уникальные растения, начнут строить гнезда и редчайшие и обычные для Хакасии виды птиц. Все это будет повторяться из года в год, до тех пор, пока неравнодушные к их судьбе люди будут охранять их покой и благополучие, рассказали в пресс-службе Государственного природного заповедника "Хакасский".

    Оригинал новости

  • Ремонт квартир ветеранам – 12:48 //

    читать дальше

    Оригинал новости

  • «Сибирьтелеком» провел командно-штабные учения – 12:47 // Хакасия Информ

    12 марта в Хакасском филиале компании «Сибирьтелеком» прошли командно-штабные учения, основная цель которых - проверка степени готовности органов управления и аварийно-восстановительных команд к выполнению задач при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком и пожара... еще

    Оригинал новости

    12 марта в Хакасском филиале компании «Сибирьтелеком» прошли командно-штабные учения, основная цель которых - проверка степени готовности органов управления и аварийно-восстановительных команд к выполнению задач при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком и пожарами на объектах и линиях связи.

    «Актуальность проведения данного мероприятия очевидна, - отметил Владимир Крупский, директор Хакасского филиала ОАО «Сибирьтелеком», - Ежегодно республика сталкивается с целым комплексом задач, в решении которых участвуют и связисты, - по пропуску паводковых вод, а ущерб, нанесенный воздушным линиям связи в результате неконтролируемых палов травы, исчисляется не одним десятком тысяч рублей».

    Накануне учений техническим блоком были разработаны, а затем в ходе мероприятия письменно доведены для каждого территориального объединения вводные, где были смоделированы вероятные аварии, которые могут возникнуть на объектах и линиях связи в результате паводка и пожара.

    Перед комиссией по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности филиала на экстренном сборе был поставлен целый комплекс взаимосвязанных задач: оценить возникшие угрозы объектам и линиям связи; рассмотреть вероятные сценарии развития обстановки; организовать постоянный контроль за ситуацией на объектах и линиях связи; обеспечить сбор информации из районов и городов на каждые два часа; организовать взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Республике Хакасия.

    В ходе командно-штабных учений члены комиссии оперативно дали оценку правильности, целесообразности и полноте решений, принятых начальниками узлов технической эксплуатации по ликвидации условных аварий и восстановлению связи. Одновременно комиссией были отработаны вопросы перераспределения спецтехники, порядок доставки к местам аварий необходимой кабельно-проводной продукции, оборудования и имущества, а также оказания помощи работникам компании и членам их семей в случае их отселения из зон возможных затоплений и пожаров.

    В ходе учений были развернуты аварийно-восстановительные команды связи и проверена их готовность к выполнению поставленных задач.

    «Эти учения стали первым этапом подготовки компании к работе в условиях паводка и пожароопасного периода. Следующий этап — предупредительные меры по минимизации неблагоприятных последствий весеннего паводка и пожаров на объектах и сетях связи компании «Сибирьтелеком» в Хакасии, - прокомментировал итоги учения Владимир Крупский, - До 20 марта сектором мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций филиала совместно с техническим блоком будет подготовлен перечень мероприятий, заблаговременное выполнение которых позволит нашим территориальным объединениям максимально подготовиться к безаварийной работе в весенне-летний период».

    В ближайшее время подразделения филиала компании «Сибирьтелеком» будут задействованы и примут участие в выполнении противопаводковых и противопожарных мероприятий, запланированных Правительством и Управлением ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия.

    Оригинал новости